Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта
Соцпортал

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта

0
Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Сегодня на календаре — пятница, 15 марта 2024 года. Каждый год в этот день по всему миру отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. История этого дня уходит в 1962 год, когда Джон Кеннеди был принят в конгресс США.

Праздник в России 15 марта: основные принципы


История Всемирного дня защиты прав потребителей начинается в 1960 году, когда были определены 4 основных права, которые принадлежат каждому человеку. Первым из них является право на информацию, что подразумевает возможность получения необходимой информации в процессе обучения, работы, исследований или повседневной жизни. Кроме того, это право должно быть доступно абсолютно бесплатно.



Вторым важным аспектом является право на безопасность. Это право гарантирует каждому индивиду защиту от любых угроз, какими бы они ни были. Оно обеспечивает возможность находиться в экологически чистых областях, дышать чистым воздухом и защищает от различных политических, экологических и физических опасностей. В случае возникновения угроз предоставляется необходимая помощь.

Третье право – право на выбор. Оно обеспечивает каждому индивиду свободу выбора. Люди имеют возможность самостоятельно принимать решения и следовать им, при условии, что они не наносят вред другим людям или окружающей среде.

Последнее, но не менее важное, это право на быть услышанным. Это означает свободу слова для каждого человека. Каждый имеет право высказывать свое мнение в любом месте, независимо от его правильности, и без учета его взглядов и убеждений.

Праздник в России 15 марта: изменения вступившие в силу с 1985 года


С 1962 года действует Всемирная организация защиты прав потребителей, которая несет ответственность за выполнение возложенных на нее обязанностей и объединяет частные и государственные организации по всему миру. В 1985 году принятые принципы были законодательно закреплены и немного дополнены. Эти принципы существуют и по сей день, при этом были добавлены еще четыре новых. Некоторые из них подразумевались само собой, а некоторые стали новыми.

Первым из новых принципов стало право на возмещение ущерба, которое, хотя и присутствовало в целом, ранее являлось частью права на безопасность.

Вторым принципом стало право на здоровую окружающую среду, которое также ранее входило в состав права на безопасность. Теперь это право было выделено в отдельный принцип, чтобы акцентировать внимание на нем, учитывая частые обращения и споры по этой теме.

Третьим добавленным принципом стало право на потребительское образование, что позволяет всем гражданам получать образование в различных сферах в соответствии с их потребностями и жизненными обстоятельствами.

Последним принципом, добавленным в список, стало право на базовые потребности. Оно предполагает, что каждый человек должен иметь возможность удовлетворять свои базовые потребности, которые определяются человеческой природой, такие как сон, питание, жилье и прочее.

Праздник в России 15 марта: международный день защиты бельков


Мало кто знает, что 15 марта является ещё и днём защиты бельков. Даже мало кто знает, кто такие эти бельки. По сути это детёныши тюленей. Тюлени уже давно стали основной добычей охотников. И в связи с тем, что их популяция начала резко сокращаться, было принято решение провести акции протеста, для поддержки данного вида животных, а также внесения запрета на охоту на них, передает Wordyou.

По всему миру прошли данные акции, которые призывали прекратить охоту на тюленей и тем более бельков. В результате чего, в 2009 году, был принят закон, запрещающий данное действие. А дата его принятия, стала официальным днём защиты белька.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК