Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ACS: губки из белковой биомассы станут использовать вместо синтетики в предметах гигиены

ACS: губки из белковой биомассы станут использовать вместо синтетики в предметах гигиены

1

Фото из открытых источников
Шведскими учеными разработаны пористые материалы из белкового сырья, извлекаемого из пищевых отходов. Это перспективное ноу-хау, надеются эксперты, даст возможность заменить гигиенические прокладки и подгузники из синтетики на более экологичные биоразлагаемые аналоги.
 
Результатами работы сотрудники Королевского технологического института поделились на портале Американского химического сообщества (ACS). Ученые искали максимально устойчивый источник материала, и нашли его в белках и других природных молекулах, остающихся после переработки и использования продуктов питания и сельскохозяйственного производства. Таких как глютен из пшеницы, зеин из кукурузы, натуральные антиоксидантные экстракты.
 
Экспериментаторы смешали исходные белки в разных пропорциях, добавили воду и пищевую соду как пенообразователь, глицерин в роли пластификатора и натуральные экстракты, работающие как консерванты.
 
Далее учеными были задействованы методики и оборудование обработки пластмассовой промышленности, чтобы применить их в процессе изготовления компонентов гигиенических изделий методом экструзии. Так удалось произвести из вспененного сырья нити и плоские листы.
 
Эти изделия эффективно впитывают жидкость и надежно ее удерживают. Тестирование показало, что при попадании в грунт они за несколько недель разлагались полностью под действием воды или почвенных бактерий. Вместо загрязнителей получилось удобрение с содержанием углерода, азота, фосфора, аминокислот и других полезных веществ.
 
Как рассказали ученые в другом исследовании, кофе скоро будут растить не на плантациях, а в лабораториях, из клеток растения. И придавать ему самые полезные свойства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК