Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Lancet: население Земли будет сокращаться в ближайшие десятилетия

Lancet: население Земли будет сокращаться в ближайшие десятилетия

1

Фото из открытых источников
Впервые с XIV века, с пандемии чумы в ближайшие десятилетия начнет сокращаться население Земли. Главная причина — резкое снижение показателей рождаемости.
 
Как сообщает публикация в журнале Lancet, новое масштабное исследование рождаемости в мире предрекает скорое начало сокращения численности населения Земли. Это экстраординарное явление. Последний раз после пандемии чумы в XIV веке население Земли уменьшилось с 400 миллионов до 350 миллионов.
 
Сильнее всего проблема коснулась Европы, там население стало меньше примерно на треть. Это единственный подобный глобальный случай в истории.
 
Чтобы обеспечить рост численности населения, надо иметь рождаемость с показателем 2,1 ребенка на женщину. Статистика по 2021 году в мире дает средний по планете показатель 2,23. Это уже у черты. Но фиксируется стабильный тренд на снижение цифр: в 1950 году мировой показатель составил 4,84, а к 2050 он прогнозируется уже в размере 1,83. Прогноз на 2100 год – 1,59.
 
По данным Lancet, самый высокий прирост населения в 2021 году показали Нигер, Чад, Сомали — везде больше шести и даже близко к семи.  Антирекорды бьют Россия, Британия и Штаты: соответственно, по 2021 году — 1,48, 1,49 и 1,64 соответственно. В нашей стране эксперты предрекают к 2050 году снижение цифры до 1,33, а к 2100 году - до 1,21.
 
Что делать? Ученые-демографы рекомендуют серьезные реформы в социальной, экономической жизни общества. Решать проблемы продовольственной безопасности, социального обеспечения, воспитания и образования и т.д., по всему спектру вопросов.
 
Придется решать и проблему мигрантов, которая, с высокой долей вероятности, станет обратной нынешней: странам придется конкурировать за иностранную рабочую силу.
 
Также мы недавно рассказали о другой проблеме, которая способна снизить рождаемость. Это малоподвижный образ жизни, провоцирующий патологии в детородной функции мужчин. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК