Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Удивительная жизнь и случайная слава Бори Чердынцева из «Улиц разбитых фонарей»
Эксклюзив

Удивительная жизнь и случайная слава Бори Чердынцева из «Улиц разбитых фонарей»

237
Удивительная жизнь и случайная слава Бори Чердынцева из «Улиц разбитых фонарей»
Не поверите, но актёру Борису Чердынцеву уже семьдесят один. А его актёрская карьера началась лишь в начале девяностых, когда Борису было уже за сорок.

Как выяснило ИА «Экспресс-Новости», так или иначе Чердынцев всю жизнь как бы имел дело с кинематографом. Сначала трудился киномехаником, потом дорос до директора фильмов. По сути, эта должность административная, организаторская.



Видимо, у Бориса это получалось. И страна так бы могла и не узнать актёра Чердынцева, если бы эта страна не … развалилась. Когда не стало СССР, искусству пришлось несладко. Кино снимали меньше, театры закрывались, артисты оставались без работы.

Не на что стало жить и Борису Чердынцеву. В те годы он был готов на любую работу. Поэтому на предложение сняться в кино ответил решительным согласием. Хотя абсолютно не представлял себе, как это – быть актёром.

Дебютом для Бориса стала короткометражка «Лошадь, скрипка… и немножко нервно» 1991 года. Именно тогда, судя по всему, к Борису пришла мысль: «А чем я, собственно, хуже других?» И он продолжил сниматься.

Немалым успехом для него стала комедия «Особенности национальной охоты», где он сыграл коменданта аэродрома, причём под собственной фамилией. Она, эта фамилия, потом станет его своеобразной визитной карточкой.

Удивительная жизнь и случайная слава Бори Чердынцева из «Улиц разбитых фонарей»


А потом пришёл и его настоящий звёздный час. Начали снимать сериал «Улицы разбитых фонарей», и там требовался актёр на роль немного простоватого и неловкого дежурного отдела милиции. Этому киношному герою авторы фильма дали имя … Глеб Чердынский.

На эту роль рассматривалось немало профессиональных актёров, но никто режиссёра не устроил. А потом кто-то из его ассистентов наткнулся на фамилию Бориса Чердынцева. И это была судьба.

Удивительное дело, но не хватавший звёзд с неба Борис категорически не хотел играть Чердынского. Сказал: «Или буду играть Чердынцева, или до свидания». Так, в культовых «Улицах разбитых фонарей» появился тот самый смешной, но незаменимый в дежурке Боря.

Удивительная жизнь и случайная слава Бори Чердынцева из «Улиц разбитых фонарей»


Всего фильмография Чердынцева насчитывает около трёх десятков фильмов. А ещё он более четырёх десятилетий счастливо женат, супруга Любовь подарила своему Боре дочку Маргариту в 1978 году. Дочь супруги назвали в честь старшей сестры Бориса, которая умерла в блокадном Ленинграде. А ещё Борис Чердынцев уже восемь лет как дедушка своего внука Даньки.
#Актёр #Звезда #Чердынцев #Карьера #Жизнь #Роль
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК