Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Откуда пришла странная мода проветривать младенцев в клетках за окном, и чем это все закончилось
Эксклюзив

Откуда пришла странная мода проветривать младенцев в клетках за окном, и чем это все закончилось

168
Откуда пришла странная мода проветривать младенцев в клетках за окном, и чем это все закончилось
Каждой эпохе – свои кумиры, увлечения, странности. Например, в начале XX века все мамочки больших городов начали «вывешивать» детей за окно. Малышей помещали в специальную решетчатую коробку с мягким матрасиком. Как узнали корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», конструкция выглядела очень странно и небезопасно: платформа фиксировалась на фасаде здания в двух точках, и казалось, что младенец просто парит в воздухе.



Странная мода началась в 1894 году, когда в свет вышла книга известного педиатра Лютера Эммета Холта. В ней автор рассказывал о том, что свежий воздух для маленького ребенка не менее важен, чем сбалансированное питание. Заботливые матери быстро усвоили эту теорию, но на практике столкнулись с множеством трудностей. Ежедневные прогулки в парках с малышами в те времена казались женщинам чем-то диким. Для многих стало проблемой найти на это время, особенно это касалось жительниц многоэтажных домов крупных мегаполисов. Коляски были громоздкими, лифтов не было, и каждодневный выход на улицу с кричащим младенцем превращался в муку.

Тогда-то американка Эмма Рид и придумала нестандартное решение проблемы – в 1922 году она изобрела и запатентовала заоконные клетки. Эти устройства необычной конструкции действительно решали проблему продолжительных ежедневных прогулок и стремительно набирали популярность по обе стороны Атлантического океана. Клетка полностью занимала оконный проем и крепилась на металлические штыри. Одна стенка в ней, обращенная к окну, отсутствовала, и матери всегда могли взять ребенка на руки, погладить его, покормить и дать игрушки. На полу клали мягкий матрасик, и малыш мог целыми днями проводить время вот так: на свежем воздухе, разглядывая бегущих людей, здания и редкие автомобили.

Откуда пришла странная мода проветривать младенцев в клетках за окном, и чем это все закончилось


Клетка для прогулок превратилась в настоящее ноу-хау. Их повсеместно рекламировали, о них рассказывали педиатры, документальные фильмы и, конечно, восторженные мамы. Что примечательно, несмотря на кажущуюся небезопасность конструкции, за весь период использования таких «прогулочных» сооружений не было зафиксировано ни одного несчастного случая.

Мода на «прогулки за окном» сама сошла на нет в 30-х годах. Видимо, женщины осознали, что часто бывать на воздухе нужно не только детям, но и им самим. Постепенно традиционные походы в парк вытеснили «клетки», и вскоре все о них благополучно забыли.
#Ребенок #Клетка #Прогулка #Окно
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК