Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Казахстане произошло странное землетрясение
Эксклюзив

В Казахстане произошло странное землетрясение

200
В Казахстане произошло странное землетрясение


Вчера, 4-го декабря, в Казахстане были зафиксированы толчки магнитудой 5,2 балла, которые вызвали массу вопросов у специалистов. Эпицентр был установлен в 303 км на северо-востоке от Алма-Ата, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям Казахстана

Согласно данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда составила 4,7 балла, расстояние до эпицентра от Алма-Аты равнялось 298 км. Некоторые данные свидетельствуют, что эпицентр был в горах или пустыре.

Самое интересное касается глубины явления. Сейчас разными источниками она указывается 10 км или до 40 км, однако изначально многие сервисы писали об 1 км. На сайте USGS вообще нет никаких сведений о Казахстане, будто сейсмической активности в нем и не было.

Все данные заносятся в базу людьми, им свойственно ошибаться, однако такие нелепые ошибки вряд ли были ими сделаны. Стоит отметить, что в 500 км от эпицентра активности имеется город Семипалатинск, в котором Советский Союз устраивал ядерные испытания. Может, землетрясение спровоцировал взорвавшийся подземный ядерный снаряд, или какой-то массивный объект упал на территорию. Всем остается только догадываться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК