Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » К концу 21 века население Земли перестанет расти: новый прогноз экспертов
Эксклюзив

К концу 21 века население Земли перестанет расти: новый прогноз экспертов

423
К концу 21 века население Земли перестанет расти: новый прогноз экспертов


Исследовательский центр Пью опубликовал результаты своего исследования, в рамках которого выяснил, что уже к концу этого века рост населения планеты прекратится. На данный момент насчитывается 7,7 млрд человек, число начало расти на 1-2% в год, начиная с 1950-х годов. К концу XXI века нас будет уже 10,9 млрд. После достижения этой отместки ожидается рост на 0,1% в год, сообщает портал www.planetanovosti.com.

В качестве главной причины эксперты наводят факт старения населения – количество появляющихся на свет детей всё меньше. Согласно последнему отчёту ООН, мировой коэффициент рождаемости пойдёт на спад. Сегодня этот показатель составляет 2,5, а достаточное значение – 2,1. К концу столетия предполагается коэффициент 1,9.

Если сейчас средний возраст людей составляет 31 год, то к 2100 году он будет равняться 42. Для примера, в 1950-х годах средний возраст был на уровне 24 лет. Значительно возрастет количество людей в возрасте 80 лет и старше – с 146 до 881 млн.

Из всей статистики выделится только Африка. Там рождаемость не сократится, а будет стабильно высокой. Даже Азия в этом плане сдаст позиции. Больше 50% рожденных придется на шесть стран, основная часть из которых окажется в Африке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК