Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Архангельске готовятся к взрывному росту заражения коронавирусом
Эксклюзив

В Архангельске готовятся к взрывному росту заражения коронавирусом

451
В Архангельске готовятся к взрывному росту заражения коронавирусом
Согласно информации, которая имеется в распоряжении редакции ИА «Экспресс-Новости», одна из сотрудниц архангельской психиатрической клиники, у которой подтвердилось наличие коронавируса, вступила в контакт с большим количеством людей. На данный момент контактный круг заражённой женщины насчитывает более полутора сотен человек, среди которых уже у 50 диагноз подтвердился, у остальных – тесты находятся на стадии проверки.



Вчера, 18 апреля 2020 года, в Архангельске состоялось экстренное заседание оперативного штаба по COVID-19. Оперативное заседание было посвящено ситуации в психиатрической клинике региона, на котором был поднят вопрос о необходимости подготовки к резкому всплеску коронавируса в Поморье. При этом уже установлено, что одна из сотрудниц психиатрической больницы Архангельска с коронавирусом имела большой круг общения и среди персонала клиники, и среди больных. Информацию подобного характера подтвердил Роман Бузинов, руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Глава надзорного ведомства также сделал официальное заявление, которым сообщил, что уже у 50 человек из круга общения носителя COVID-19 подтверждено заболевание. А поскольку ещё около сотни тестов на данный момент находится в работе, то участники оперативного штаба предупреждают поморцев – уже завтра ситуация с коронавирусом в регионе покажет кардинальное изменение. Так, если на утро вчерашнего дня в регионе было всего 39 заражённых, то уже завтра их количество может вырасти в разы.

В самой психиатрической клинике на данный момент введён карантинный режим. Специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование, а в отдельно стоящем здании больницы, где и была зафиксирована вспышка COVID-19, проводятся экстренные работы по его перепрофилированию под инфекционное отделение. И именно здесь планируется размещать пациентов клиники и персонал, у которых выявлен коронавирус. Также некоторая часть помещений будет переоборудована под обсерватор для людей из контактного круга. А ещё под домашнюю изоляцию помещены люди, которые пообщались с заражённым сотрудником клиники вне стен лечебного учреждения.

В Архангельске готовятся к взрывному росту заражения коронавирусом


Министр здравоохранения региона Антон Карпунов, присутствовавший на экстренном заседании оперативного штаба по COVID-19, комментируя ситуацию, не преминул отметить, что властям придётся ввести дополнительные, более жёсткие режимные мероприятия в столице Поморья. В частности, речь идёт об ужесточении контроля над гражданами, выходящими на улицы без крайней к тому необходимости, как и о максимальном ограничении нахождения архангелогородцев в местах общего пользования. Наравне с этим, рассматривается возможность существенно сократить объёмы плановой медпомощи, а также привлечь к мобилизации и созданию дополнительных медицинских бригад из студентов 5 курса СГМУ и ординатуры.

Отдельно речь идёт о возможности ужесточения режима работы предприятий на территории Архангельска. Также не исключено и то, что тем северянам, которые будут возвращаться в эти дни из российских регионов с неблагоприятной обстановкой по COVID-19, придётся самоизолироваться на срок 14 дней. Для контроля будут привлекаться муниципальные комиссии и сотрудники полиции.
#Архангельск #Коронавирус #Поморье #Роспотребнадзор #Ситуации
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК