Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ответ Правительства РФ на обращение частных музеев России
Эксклюзив

Ответ Правительства РФ на обращение частных музеев России

375
Ответ Правительства РФ на обращение частных музеев России
16 апреля представители Частных музеев России обратились к премьер-министру страны с открытым письмом, которым попросили правительство о помощи в столь непростой ситуации. Текст письма, в частности, гласит:

Уважаемый Михаил Владимирович!

В настоящий момент Правительством РФ готовятся изменения в перечень отраслей российской экономики №434, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, опубликованный 3 апреля 2020 года. От имени многих членов Ассоциации частных музеев России прошу Вас рассмотреть мою просьбу о добавлении музеев с любой формой собственности в перечень наиболее пострадавших отраслей с ОКВЭД 91.02 – «деятельность музеев».



Я – основатель частного интерактивного музея занимательных устройств для детей от 1 до 101 года «Дедушкин чердак», расположенного на территории Измайловского кремля в г. Москва. Пишу Вам от лица частных музеев России. Наш музей входит в Ассоциацию частных музеев, которая сейчас насчитывает 560 музеев по всей России, и все они находятся в очень тяжелом положении. Музеи закрыты, при этом приходится продолжать выплачивать либо арендную плату целиком, либо ее часть, а также нести дополнительные расходы. Все эти музеи были основаны энтузиастами своего дела, пытающимися сохранить культурное наследие нашей страны и донести его до молодежи, многие из них ведут активную работу с социальными категориями посетителей, разрабатывают программы для инвалидов. У многих музеев экспонаты входят в Музейный фонд РФ. Многие проекты частных музеев неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов и Фонда президентских грантов, входят в государственные культурные и образовательные программы, что говорит о высокой оценке их деятельности и их значимом вкладе в развитие культуры и сохранение культурных традиций. Если музеи закроются насовсем, уникальные коллекции будут утеряны, мы растеряем тех людей, которые помогают воспитывать в нашей молодежи патриотизм и любовь к Родине.

Президент России В.В. Путин обозначил туризм как одно из важнейших и приоритетных направлений развития экономики, на данный момент туризм внесен в список отраслей, наиболее страдающих от пандемии Covid-19, но музеи – это существенная составляющая часть туризма! Поддержите, пожалуйста, нашу отрасль и включите ОКВЭД 91.02 в перечень особо пострадавших!

Под письмом свои подписи поставило более 50 руководителей частных музеев страны. И конечно, это воззвание не осталось без ответа. Буквально в субботу, 18 апреля 2020 года, вышло постановление правительства за подписью Мишустина, в котором говорится:

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 8 апреля, № 0001202004080046; 13 апреля, № 0001202004130036).

Ответ Правительства РФ на обращение частных музеев России


И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434

1. Пункт 2 после слова "используется" дополнить словами "в том числе".

2. В перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном указанным постановлением:

а) раздел 2 дополнить позициями следующего содержания:

«Деятельность музеев 91.02

Деятельность зоопарков 91.04.1»;

б) дополнить разделом 11 следующего содержания:

«11. Розничная торговля непродовольственными товарами

Торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах 45.11.2

Торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами прочая 45.11.3

Торговля розничная прочими автотранспортными средствами, кроме пассажирских, в специализированных магазинах 45.19.2

Торговля розничная прочими автотранспортными средствами, кроме пассажирских, прочая 45.19.32

Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями 45.32

Торговля розничная мотоциклами, их деталями, составными частями и принадлежностями в специализированных магазинах 45.40.2

Торговля розничная мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями прочая 45.40.3

Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах 47.19.1

Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента 47.19.2

Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах 47.4

Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах 47.5

Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах 47.6

Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах 47.7

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью 47.82

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами».
#Музей #Обращение #Постановление #Правительство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК