Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как оплачивается удаленная работа на карантине
Эксклюзив

Как оплачивается удаленная работа на карантине

363
Как оплачивается удаленная работа на карантине
С конца марта в нашей стране полностью изменился привычный образ жизни. После введения режима самоизоляции или карантина в отдельных регионах многих сотрудников крупных и мелких компаний отправили на удаленку. Всех волнует вопрос, как оплачивается удаленная работа на карантине? Может ли работодатель сократить зарплату или не платить ее вовсе?

Как оплачивается удаленная работа на карантине и что такое удаленка




Удаленка - это та же самая работа, которая осуществляется не на привычном месте работы, например в офисе или личном кабинете, а только из дома. Работодатель должен обеспечить сотрудникам все для этого необходимое: телефон, доступы к рабочим программам, интернет.

Но прежде, чем отправлять сотрудников работать из дома, руководитель должен заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое прописывает все обязанности вынужденного уйти на удаленку сотрудника.

Основное отличие работы из дома - это отсутствие привычного для человека окружения. По началу многих забавляло такое положение вещей. Но на деле все оказалось довольно печально. Чтобы исполнять свои обязанности корректно необходим постоянный бесперебойный доступ к интернету, что на деле оказалось весьма проблематично из-за большой загруженности сети.

Как оплачивается удаленная работа на карантине: может ли работодатель снизить зарплату


Как оплачивается удаленная работа на карантине


Прежде, чем отправить человека на удаленную работу начальник должен составить с каждым дополнительное соглашение. В нем прописываются все основные моменты удаленки. Уменьшить зарплату руководитель не сможет, если только в этом соглашении не прописано, что количество рабочих часов сокращается или работник перестает выполнять часть своих обязанностей.

Зарплата же выплачивается точно так же, как и в обычное, вне карантинное время. То есть два раза в месяц, причем каждые две недели.

Как оплачивается удаленная работа на карантине


Стоит отметить, что с тридцатого марта по третье апреля включительно президент объявил официальной не рабочей неделей с сохранением зарплаты. Ее получат все, те кто работал удаленно или же сотрудники, трудящиеся на непрерывном или стратегически важном для страны производстве. Если в это время человек работал и не уходил на удаленку, то в двойном размере зарплата выплачиваться не будет.

Теперь, как оплачивается удаленная работа на карантине понятно. Без денег люди, которые работают официально не окажутся. Но вот сократить зарплату на основании дополнительного соглашения руководитель может.
#Заработная плата #Коронавирус #Оплата #Работа #Самоизоляция #Удаленная работа
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК