Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Следить за здоровьем посетителей московских центров госуслуг будут роботы
Эксклюзив

Следить за здоровьем посетителей московских центров госуслуг будут роботы

368
Следить за здоровьем посетителей московских центров госуслуг будут роботы
Дроиды измеряют показатели здоровья, анализируют их и выдают рекомендации.

В московских флагманских офисах «Мои Документы» начали работу российские сервисные роботы Promobot. Человекоподобные дроиды будут следить за здоровьем посетителей — роботов установили в рамках программы «Здоровая Москва».

Робот-диагност может бесконтактно измерить температуру тела, уровень сахара и кислорода в крови, объём лёгких человека. На основе полученных данных искусственный интеллект составляет рекомендации, например, по снижению веса.


«В условиях пандемии появился отложенный спрос на услуги по контролю и проверке состояния здоровья горожан. Мы не останавливаемся, всё время ищем новые технологии и способы, которые позволяют горожанам контролировать основные параметры своего здоровья удобно, быстро и без лишних затрат. Поэтому мы запускаем два новых пилотных проекта на базе центров госуслуг», — рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.


Фото: Сергей Михеев, РГ

Современные диагностические комплексы (первый проект) будут представлены в 10 офисах МФЦ. Второй проект (с роботами-диагностами) будет реализован в трех «флагманских центрах госуслуг», сообщила Ракова. «Если новые сервисы будут востребованы горожанами, мы будем внедрять их и в другие офисы «Мои документы», — добавила она. Роботов-диагностов можно встретить во флагманских офисах госуслуг ЦАО (Пресненская наб., д.2), ЮЗАО (Новоясеневский пр-т, д.1) и ЮАО (ул. Кировоградская, д.13А).

Создатели робота уверены, что рекомендации искусственного интеллекта точнее, потому что он исключает человеческий фактор при анализе данных, например, усталость.


«Промобот находится в местах повышенного скопления людей, и жители с его помощью смогут вовремя обратить внимание на изменения в состоянии здоровья. С помощью роботов можно проводить обширную диспансеризацию населения страны, так как в этом процессе не задействован человеческий ресурс. Пандемия коронавируса показала, как важно распределять нагрузку на врачей и систему здравоохранения. Новые технологии — это важный шаг на этом пути, особенно в местах массового скопления людей, таких, как центры госуслуг», — отмечает директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.


Следить за здоровьем посетителей московских центров госуслуг будут роботы
Фото: Сергей Михеев, РГ

Роботы «Промобот» уже используются в центрах госуслуг в других регионах страны, например, в качестве консультантов в отделениях «Мои Документы» в Перми и Салехарде. В июле 2019 года в пермском центре МФЦ также начал работу первый в России антропоморфный робот-консультант — дроид с внешностью девушки принимает клиентов, сканирует документы и помогает получать гражданам справки.
#Анализ #Дроид #Москва #Промобот #Рекомендации #Робот
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК