Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » В институте «Стрелка» прошла дискуссия с фотографами Magnum Photos

В институте «Стрелка» прошла дискуссия с фотографами Magnum Photos

268
В институте «Стрелка» прошла дискуссия с фотографами Magnum Photos
9 июля в институте «Стрелка» прошла дискуссия фотографов Magnum Марка Пауэра, Алекса Уэбба и Георгия Пинхасова под названием «Поймать ритм города». На ней профессионалы отвечали на вопросы: как погрузиться в атмосферу Москвы, что именно хотят зафиксировать фотографы, используя черно-белую пленку и аналоговые камеры, что происходит с популярными местами столицы ночью и какие общественные пространства оживают только после захода солнца. Корреспондент «Экспресс-Новостей» посетил это мероприятие.



Мероприятие проходило на английском языке с синхронным переводом, так как в нем участвовали несколько иностранных фотографов. Среди них американский фотограф Алекс Уэбб, который снимал для изданий Geo, Time, The New York Times Magazine. Для National Geographic он делал фоторепортажи о реке Амазонке, о Тихуане и Монтеррее, а также о других не менее живописных местах. Кроме того, во встрече участвовал британский фотограф и профессор фотографии в Университете Брайтона Марк Пауэр, который является автором проектов «Звук двух песен» (2010) о Польше после ее вступления в Европейский Союз, «Месса» (2013) о влиянии польской католической Церкви, «Стена Ушла!» (2014) о последствиях падения Берлинской стены и многих других.

В институте «Стрелка» прошла дискуссия с фотографами Magnum Photos


Среди российских спикеров был фотограф Георгий Пинхасов, являющийся единственным участником фотоагентства Magnum Photos из России и автором репортажа со съемок фильма «Сталкер» Андрея Тарковского. Его снимки появлялись в изданиях Geo, Actuel и The New York Times. Также в институте «Стрелка» выступила куратор Magnum Live Lab/19 и основательница одной из первых московских профессиональных фотогалерей «Победа» Нина Гомиашвили. Модерировала мероприятие журналистка и телеведущая Юлия Панкратова.

В течение двух недель участники экспериментальной лаборатории Live Lab/19 фотографы Марк Пауэр, Алекс Уэбб и Георгий Пинхасов будут снимать будни москвичей. Через неделю после начала работы они расскажут о том, почему уличная фотография как жанр позволяет посмотреть на город с неожиданной стороны и что нового им удалось узнать о жизни москвичей.

В институте «Стрелка» прошла дискуссия с фотографами Magnum Photos


На встрече спикеры обсудили, что можно узнать об общественных местах столицы, снимая ее жителей на аналоговую камеру или мобильный телефон. Зрительница поделилась своими впечатлениями:


«Спасибо организаторам и участникам за встречу. Успела только на последний вопрос. Видимо, он был наиболее актуальным для меня в этот раз. Прекрасно, что в социальных сетях есть запись встречи! Еще раз спасибо».


В России экспериментальная лаборатория Magnum Live Lab/19, стартовавшая прошлой зимой, работает впервые. Проект реализуется при поддержке Комитета по туризму города Москвы. Результатом ее работы станет выставка, которая будет посвящена московской жизни летом.

Напомним, что ИА «Экспресс-Новости» регулярно освещает культурные мероприятия с диcкуссиями. Так, недавно мы писали про урбанистический фестиваль Moscow Urban Fest и форум «Мой район».
#Лекция #Институт #Стрелка #Фотография #Москва
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК