Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Что символизирует Страстная пятница, и что делают в этот день
Политика

Что символизирует Страстная пятница, и что делают в этот день

390
Что символизирует Страстная пятница, и что делают в этот день

Москва, 29.04.2021, 22:15:24, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Екатерина Литвинчик.

Страстная пятница — особый день года в православном календаре. Он величествен и скорбен в одночасье. В Великую пятницу две тысячи лет назад, как гласит библейское предание, был осужден на смерть Сын Божий Иисус Христос.  В 2021 году Страстная пятница выпала на 30 апреля.

  • Что делают православные в Страстную пятницу?
  • Каких правил должен придерживаться человек в этот день?

Что делают православные в Страстную пятницу?


Великая пятница в народе получила название «страстная», символизирующая невероятные страдания Сына Божьего. В этот день церковь призывает всех верующих задуматься о жертве, которую принес Христос, его страданиях ради вечной жизни своей пасты.

Воцерковленые люди в Страстную пятницу стараются посетить ряд богослужений. С четверга на пятницу, поздно ночью, в церквях проходит служба 12 Евангелий, страстей Христовых. Утром в храмах проходит служба Великого пятка. Приготовление к погребению Иисуса — ещё один ритуал, который фигурирует под названием «вынос плащаницы». В ночь с пятницы на субботу священнослужители проводят крестный ход.

В этот день рекомендуется отложить все хозяйственные дела и посетить храм, или церковь. Всеволод Чаплин объяснил — несоблюдение традиций не является большим злом. Максимальную ценность представляют мысли о Боге в эти дни. Известно, что очень много православных стараются печь куличи или творожные паски в пятницу. Этого делать не рекомендуется, и стоит посвятить все свое свободное время посещению церкви и мыслям о Боге.

Что символизирует Страстная пятница, и что делают в этот день


Каких правил должен придерживаться человек в этот день?


Основная цель Страстной пятницы — напоминание людям о том, что Иисус страдал за каждого живущего на земле. Этот день — самый строгий. Священнослужители говорят о том, что Великая пятница — период безмолвия, молчания и скорби.

Что символизирует Страстная пятница, и что делают в этот день


Православный человек в Страстную пятницу должен не допускать пустых разговоров, ссор и конфликтов с близкими людьми. Стоит полностью отказаться от развлечений. Сексуальные отношения также под строгим табу.

После Страстной пятницы наступит Великая суббота — в этот день в Иерусалиме сходит Благодатный огонь, который дает знак верующим — Иисус воскрес. Уже на следующий день, 2 мая, люди будут праздновать светлое Воскресение Христово.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК