Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обозначение самых популярных жестов для автомобилистов на дороге
Эксклюзив

Обозначение самых популярных жестов для автомобилистов на дороге

118
Обозначение самых популярных жестов для автомобилистов на дороге

Москва, 26.05.2021, 19:39:50, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.

Водители привыкли общаться жестами, они давно выучили этот «язык». Автомобилисты знают, что и как нужно «сказать» другому человеку на дороге, чтобы было понятно. Люди, у которых нет транспортного средства, не всегда могут догадаться, как устроены такие жесты, поэтому можно изучить инструкцию.

Условные жесты и знаки для водителей на дороге


Обозначение самых популярных жестов для автомобилистов на дороге


У Гарри Поттера был язык — парселтанг, а у автомобилистов есть свои «тайные» жесты. Водители давно привыкли не общаться между собой словами, они делают это жестами. Таких жестов очень много, и совсем не значит, что все они сложные и их трудно запомнить. Для человека, который не ездит на автомобиле, жесты кажутся чем-то невероятным, но стоит несколько раз проехаться по дороге на транспортном средстве, и инструкция с жестами буквально станет частью водителя.

Стоит отметить, что водители легковых транспортных средств привыкли общаться на одном «языке». Но у тех, кто водит большие фуры, есть некоторые изменения. У них особые сигналы, которые так или иначе связаны с их крупными машинами.

Звуковые сигналы


Звуковые сигналы являются наиболее простыми для понимания. Водителям достаточно несколько раз посигналить, и все всё поймут. Известно, что, если сигнал гудка был продолжительным — это значит, что где-то рядом опасность. Зачастую такой сигнал подают в момент, когда невозможно избежать ущерба, но есть вероятность минимизировать его объем. Например, за несколько секунд до аварии.

Обозначение самых популярных жестов для автомобилистов на дороге


Есть и короткий сигнал, его нужно воспроизводить быстро. Это значит, что автомобилист благодарит другого водителя или приветствует его. Двойной короткий или два средних по продолжительности сигнала — это значит, что он просит другого водителя ехать чуть быстрее.

Световое шоу


Свет фар нужен не только для того, чтобы видеть в темноте, но еще необходим и для специальных сигналов. Если водитель делает короткое мигание фарами, это значит, что необходимо уступить дорогу, либо он предлагает другому водителю проехать. Обычно такой сигнал используют на перекрестке.

Водители также «моргают» дальним светом авто. Такой тип сигнала часто отправляют водители, которые едут навстречу. Это означает, что кто-то из потока на дороге слепит дальним светом. Если вы думаете, что вы и есть тот самый любитель света, лучше сделать его менее ярким.

Другие сигналы


Опытные водители привыкли также подключать дополнительные сигналы. Например, можно включить левый поворотник. Если транспортное средство жмется сзади, это значит, что человек просит уступить ему путь. В случае, если водитель неожиданно начал «моргать» габаритами автомобиля или же использовать специальный стоп-сигнал — это значит, что он просит впереди едущего автомобилиста придерживаться безопасной дистанции в потоке и не прижиматься.

Если автомобилист долго «мигает» аварийным сигналом авто — это значит, что он предупреждает других водителей о неблагоприятных условиях на дороге. Если мигание аварийным сигналом является коротким — это знак благодарности или же просьба простить его за какую-то оплошность.

Жест рукой


Обозначение самых популярных жестов для автомобилистов на дороге


Иногда так бывает, что показать жест поворотником, фарами или сигналом недостаточно. Для остальных случаев лучше использовать руки. Например, знаменитая «фига» означает, что в колесе есть какой-то предмет, обычно такой жест используется людьми, которые управляют большегрузом. Если водитель поднял вверх руку — это значит, что он выразил благодарность другому автолюбителю. Возмущение выражается рукой с поднятой вверх ладонью. Обычно такой жест показывают, если становятся свидетелями нарушения ПДД. Если автолюбитель показал движение ладонью сверху вниз и часто повторяет его — это значит, что у него большая просьба к коллегам — сбавьте, пожалуйста, скорость.

Если вы увидели, как автомобилист внезапно вынул левую руку в окно и начал указывать направление — это значит, что можно спокойно проезжать. Если автолюбитель начинает совершать круговые движения указательным пальцем, скорее всего, у него сдулось колесо, либо оно только начало спускаться. Ладонь, хлопающая воздух, является сигналом об открытом багажнике или двери.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК