Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Кто истребил почти всех акул 19 млн лет назад? Ученые не знают ответа
Соцпортал

Кто истребил почти всех акул 19 млн лет назад? Ученые не знают ответа

480
Кто истребил почти всех акул 19 млн лет назад? Ученые не знают ответа

Эксперты пришли к такому выводу, проанализировав акульи ихтиолиты (ихтиолит это крошечные окаменелые останки рыб), а также почти 800 акульих зубов, найденных во множестве в донных океанических отложениях.



Принято считать, что в истории Земли было пять массовых вымираний животных (и около 20 менее масштабных) и последнее случилось около 65-66 млн лет назад, когда вымерли динозавры.

Однако регулярно появляются новые находки, показывающие, как мало мы на самом деле знаем об истории жизни на нашей планете.

Так недавно было обнаружено, что около 19 миллионов лет назад случилось некое явление, о котором мы пока можем лишь догадываться, которое истребило примерно 90% всех акул.

Это явление не было быстрым, его можно скорее сравнить с замедленной бомбой, потому что акулы исчезли не мгновенно, а в течении примерно 100 тысяч лет. То есть это явно не был очередной метеорит или извержение вулкана.

Эксперты пришли к такому выводу, проанализировав акульи ихтиолиты (ихтиолит это крошечные окаменелые останки рыб), а также почти 800 акульих зубов, найденных во множестве в донных океанических отложениях.

Некоторые виды доисторических акул

Кто истребил почти всех акул 19 млн лет назад? Ученые не знают ответа


Они выяснили, что около 19 млн лет назад количество акульих ихтиолитов и зубов во много раз уменьшилось по сравнению с тем, сколько их было в более ранних периодах. Все выглядело так, словно нечто истребило 70%-90% видов акул в океане и примерно 90% в количественном выражении.

Данное исследование провели специалисты из Йельского университета и Атлантического колледжа (США), чьей задачей было составить картину биоразнообразия рыб и акул за 85-миллионный отрезок времени. Они совсем не ожидали сделать открытие о загадочном вымирании почти всех акул 19 млн лет назад.

Сообщается также, что это вымирание акул происходило не в конкретном месте, а было глобальным и что его следы можно было найти в пробах с Северного и Южного полушарий.

Кто истребил почти всех акул 19 млн лет назад? Ученые не знают ответа


Это открытие поставило ученых в тупик, потому что в данный период времени на Земле не происходило ничего такого, что могло бы стать причиной подобного массового вымирания обитателей океана. Там не было резкого изменения климата или других экологических катастроф и это также не объяснить тем, что на акул могли начать охотиться какие-то более удачливые морские хищники.


"Мы действительно, действительно не знаем этой причины. Эта работа - только самое начало и в дальнейшем мы попытаемся выяснить больше о том, что произошло в это время", - говорит Элизабет Сиберт, один из соавторов исследования.

"Акулы существуют уже 400 миллионов лет; они пережили множество массовых вымираний, некоторые из которых уничтожили почти все живое. Однако в эпоху раннего миоцена что-то явно произошло, что почти стерло эту группу с лица Земли".

"Откровенно говоря, мы шокированы тем, что в этот период времени произошло такое драматическое событие. Исчезновение акул сильно изменило морские сообщества, нарушив 45 миллионов лет стабильности. Фактически, в последний раз сообщество морских позвоночных пережило такую ​​встряску 66 миллионов лет назад, в конце мелового периода, когда астероид уничтожил нептичьих динозавров".


Одна из причин того, почему ученые раньше не замечали этого странного вымирания акул, заключается в том, что этот период времени - от 18 до 20 миллионов лет назад, в основном почему-то отсутствует в кернах придонных отложений.


"Непонятно, почему этот период времени трудно уловить в записях отложений. Это могло иметь какое-то отношение к событию исчезновения, или это могло быть просто случайной случайностью",- говорит Сиберт.


Данное исследование было опубликовано 3 июня 2021 года в научном журнале Science.
океан, акулы, катаклизм, массовое вымирание
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК