Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православный календарь праздников на сегодня, 12 июля: какой божественный праздник сегодня, 12.07.2019
Эксклюзив

Православный календарь праздников на сегодня, 12 июля: какой божественный праздник сегодня, 12.07.2019

255
Православный календарь праздников на сегодня, 12 июля: какой божественный праздник сегодня, 12.07.2019

Большой праздник народного календаря, посвященный апостолам Петру и Павлу. Святой Петр вышел из рыбацкой семьи. Нареченный от рождения Симоном, он сменил имя на Петра, что с греческого переводится как «камень», что, в свою очередь, происходит от прозвища Кифа, означающего на арамейском «камень», данного святому самим Иисусом, когда Петр стал одним из двенадцати апостолов, его учеников.

Призван же Христом Петр был вместе с Андреем – своим братом, также кормившимся рыбацким ремеслом. Легенда гласит, что Иисус обратится к ним так: «Идите за мной, и я вас сделаю ловцами человеков».

Когда Иисус был схвачен, Петр, в страхе перед тем, что будут преследовать и его, отрекся трижды от своего учителя. Но вскоре искренне покаялся в предательстве. На горе Фавор Петр, Иоанн и Иаков стали свидетелями преображения Спасителя. Святой Петр почитается как основатель первой церкви христианской веры, он был первым из римских Пап.

Другой святой этого дня – апостол Павел - не принадлежит к числу двенадцати апостолов, а в юности даже запятнал себя тем, что участвовал в гонениях на иудеев. Но встреча с воскресшим Христом привела его к вере в одного Бога, и тогда Павел посвятил свою жизнь написанию посланий, составивших большую часть Нового завета, и созданию множества общин для христиан на Балканах, в Малой Азии.

Несмотря на то, что жизни двух апостолов мало схожи, на Руси они сошлись в день Петры-Павлы, и в ряде наименований топографии и географии, к примеру, Петропавловск- Камчатский, Петропавловская крепость.

Было у этого дня и другое название – Петрово говение, связанное с тем что подходили к концу Петровки, т.е. Петров пост. Приходило время селянам скинуться на обетные угощения, чтобы вкусно, досыта накормить и напоить всех неимущих и странников.
Кое-где в праздник затья ходили к тещам с лакомыми гостинцами, а те в ответ одаривали их сырами, крестникам же от крестных доставались пироги из пшеничной муки. В этот день непременно нужно было умыться водой от трех ключей.

Особое внимание было восходу солнца, который ждали с ночи на пригорках, до самой зари веселясь и греясь у костров и заводя то песни, то игры. Про солнце на Петров день говорили, что оно в небе «играет» - идет то выше, то ниже, сияет ясно и порой вспыхивает всеми красками, словом, кажет себя во всей красе, всему народу на удивление.

Апостола Петра в народе его почитали как покровителя рыболовства, дав прозвище Рыболов. Ему возносили молитвы рыбаки, чтобы послал удачи и указал особым знаком, чего ждать – бури на воде, лова ли?

Этим днем было принято платить пошлины, вершить суд, а церковь получала особую, «петровскую» дань. Города и села радовались петровским торгам.

Дождливый Петров день сулил не лучшие дни для сенокоса. Но, если дождик лил с перерывами, когда появлялось солнце, то тогда радовались плодородию земли, о чем говаривали: «На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК