Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Любопытные дети: почему летучие мыши передают болезни человеку?
Эксклюзив

Любопытные дети: почему летучие мыши передают болезни человеку?

151
Любопытные дети: почему летучие мыши передают болезни человеку?
Почему летучие мыши передают людям смертельные болезни, такие как лихорадка Эбола? – Шрихари, девять лет, Керала, Индия

Это отличный вопрос, и врачи и ученые уже давно его исследуют. Причины, по которым летучие мыши передают людям множество болезней, связаны с их уникальным образом жизни и тем, как они эволюционировали.

Фото: https://hightech.fm/

Летучие мыши с большей вероятностью, чем другие животные, болеют разнообразными заболеваниями, такими как Эбола, бешенство и коронавирусы, и с большей вероятностью передадут их нам.

Бегство и защита от болезней


Летучие мыши – единственные свободно летающие млекопитающие, и большая часть их биологии связана с полетом. Полет требует много энергии, поэтому летучие мыши должны придерживаться качественной диеты. Для большинства летучих мышей недостаточно низкокалорийной диеты из листьев. Обычно они предпочитают продукты, богатые сахаром и белком, такие как фрукты, пыльца, насекомых, пауков, мелких животных и даже кровь.

Большая часть энергии летучей мыши необходима для того, чтобы приводить в действие ее крылья, поэтому другие системы ее тела эволюционировали и стали очень эффективными. Иммунная система – особенно хороший пример. Ученые снова и снова доказывают, что, когда летучая мышь заболевает серьезной или смертельной для человека болезнью, она почти не заболевает.

Если вашему телу придется изо всех сил бороться, чтобы победить болезнь, в результате чего вы заболеете, то тело летучей мыши просто терпит это. Это означает, что они остаются здоровыми и могут летать и кормиться при заражении. На самом же деле тело летучей мыши настолько хорошо переносит болезни, что у них их обычно бывает больше, чем у нас. Это означает, что даже здоровая на вид летучая мышь может быть переносчиком нескольких заболеваний.

Летучие мыши общительны и долгожители


Большинство летучих мышей живут большими социальными группами и тесно взаимодействуют друг с другом. Они заботятся о других членах группы – например, летучие мыши-вампиры изрыгивают еду для друзей, которые не смогли ее найти. Летучие мыши в среднем живут дольше, чем другие млекопитающие того же размера.

Любопытные дети: почему летучие мыши передают болезни человеку?
Фото: https://ria56.ru/

Когда мы вспомним, что летучие мыши также хорошо переносят болезни, мы можем увидеть, что социальная принадлежность означает, что представители типичной популяции летучих мышей, вероятно, передадут друг другу множество болезней – и вряд ли умрут в процессе. Это делает типичную группу летучих мышей чем-то вроде рассадника болезней. Это также означает, что болезни, которыми могут заразить летучие мыши, имеют хороший шанс мутировать в новые формы. Поскольку иммунная система летучих мышей защищает их от болезней, болезни могут оставаться в теплых телах летучих мышей месяцами или годами, и у них будет достаточно времени для развития. Вот почему летучие мыши могут быть важным источником новых болезней, а также передачи более старых.

Полет приближает к нам летучих мышей


Летучие мыши водятся по всему миру, и их очень много – более 1200 различных видов. Это означает, что мы никогда не будем слишком далеко от летучих мышей – тем более, что они могут летать на большие расстояния. Но в некоторых частях света вам не о чем беспокоиться, поскольку летучие мыши-насекомоядные, например, передают болезни человеку только при прямом контакте или заражении пищи своими фекалиями (что очень редко).

В других местах летучие мыши могут есть те же фрукты, что и местные жители. Тогда люди могут заразиться болезнями через слюну летучих мышей. В некоторых случаях люди едят самих летучих мышей. Летучие мыши могут выглядеть здоровыми, даже если они не таковы, поэтому употреблять в пищу таких животных особенно рискованно.

Автор: Изабель Кэтрин Уиндер, старший преподаватель зоологии Бангорского университета
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК