Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Шестое массовое вымирание не ожидается в ближайшие 500 лет

Шестое массовое вымирание не ожидается в ближайшие 500 лет

53

Фото из открытых источников
Климатолог Кунио Кайхо, представляющий Университет Тохоку (Япония), изучил массовые вымирания, которые происходили на Земле в прошлом, и определил вероятность нового вымирания в ближайшие сотни лет. Ученый уверен, что в следующие 500 лет не будет шестого массового вымирания.
 
За последние полмиллиарда лет на нашей планете произошло пять массовых вымираний — событий, по итогам каждого из которых биосфера Земли теряла большую часть видов. Климатические модели показывают, что самые значительные вымирания происходили в результате снижения температуры примерно на 7 градусов Цельсия или повышения на 9 °C.
 
Исследование Кайхо показало, что корреляция между стабильностью средней температуры земной поверхности и биоразнообразием имеет линейный характер. Это значит, что нынешние климатические изменения не должны стать причиной нового массового вымирания в ближайшие 500 лет.
 
"Возможно, климатические изменения уже сейчас влияют на биоразнообразие, но характер этой связи не такой масштабный, как массовые вымирания прошлого. Шестое вымирание не грозит Земле до 2500 года даже при самых неблагоприятных климатических сценариях", — отметил климатолог.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК