Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сочные яблоки всю зиму: секреты хранения фруктов в квартире и в погребе
Эксклюзив

Сочные яблоки всю зиму: секреты хранения фруктов в квартире и в погребе

47
Сочные яблоки всю зиму: секреты хранения фруктов в квартире и в погребе

Чего только не запасают хозяйки на зиму. Весь август россиянки делают заготовки, консервируют овощи и готовят разнообразные соленья. Конечно, запасаются и яблочками. Эти фрукты хорошо хранятся всю зиму и дарят нам витамины на протяжении всего холодного периода. Поделимся секретами хранения яблок в квартире или погребе.

Основные правила хранения фрукта


Перед тем как заложить фрукты на хранение, их надо рассортировать на мелкие, средние и крупные. Каждую фракцию нужно складывать отдельно.



Чтобы яблоки пролежали долго, важно обеспечить им оптимальную температуру и влажность. А еще выбрать правильный способ хранения.

Оптимальные условия хранения яблок:


  • температура – 1 – 2 °С (2);

  • влажность – 80 – 90% (3).


Как хранить яблоки в квартире


Для длительного хранения яблок выбирают сухое, прохладное и темное место. В условиях квартиры это может быть кладовая, темная комната, место под кроватью.

Плоды, рассортированные по размеру, складывают в деревянные ящики, картонные коробки или бумажные пакеты, и обязательно обеспечивают доступ воздуха. Для этого в таре для хранения можно сделать несколько отверстий. Для большей сохранности каждое яблоко можно обернуть бумагой.

При хранении яблок важно соблюдать следующие условия:


  • их следует сложить хвостиками вверх;

  • в одном ящике желательно хранить яблоки одного сорта;

  • рядом с ними не должны храниться другие фрукты или овощи.


Яблоки также длительное время могут храниться в холодильнике, в отдельных контейнерах, в самых холодных отсеках, предварительно завернутые в бумагу.

Как длительное время сохранить яблоки в погребе


Погреб идеально подходит для зимнего хранения яблок, но он должен быть заранее продезинфицирован. Самый простой способ — обработка стен и потолка гашеной известью.

В погребе яблоки можно хранить в деревянных ящиках, картонных коробках или на специальных стеллажах, пересыпав плоды сухим песком, древесной стружкой или обернув в бумагу. Использовать для этих целей солому или сено не рекомендуется — яблоки приобретут специфический привкус.

При хранении в погребе можно использовать способ подвешивания, сложив яблоки небольшими партиями в бумажные пакеты с отверстиями и подвесив их на перекладины.

Важно помнить, что рядом с яблоками нельзя хранить другие фрукты и овощи, иначе яблоки впитают неприятные запахи, а от близости картофеля могут быстро испортиться, покрыться пятнами и начать гнить.

При отсутствии стандартного погреба можно сделать импровизированный, выкопав в саду яму глубиной 40-50 см, обложив ее дно хвойными ветками и опустив туда яблоки, сложенные в полиэтиленовые пакеты.

С боков и сверху такой погреб также обкладывается хвойными ветками и сверху засыпается землей. При таком способе хранения яблоки остаются свежими до самой весны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК