Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каких святых почитают 24 августа 2022 года по календарю церковных праздников, молитвы и запреты
Эксклюзив

Каких святых почитают 24 августа 2022 года по календарю церковных праздников, молитвы и запреты

58

источник фото: azbyka.ru
Календарь церковных праздников разнообразен: практически каждый день православные граждане отмечают особенные библейские события. Сегодня, 24 августа 2022 года, тоже торжество. В этот день почитают святых, молитвы которым безоговорочно помогают всем. Что можно и нельзя делать сегодня, сообщает azbyka.ru.


В дни памяти святых и праздники необходимо пойти в церковь, облегчить душу, избавиться от страданий молитвами. Священники напоминают: работа в такие дни (если это не двунадесятые праздники) не запрещена, если она не мешает сходить на службу.

Каким святым молиться 24 августа 2022 года: церковные праздники дня


Сегодня, 24 августа 2022 года, в православных храмах молятся мученику архидиакону Евплу и преподобномученикам Феодору и Василию Печерским. Согласно календарю церковных праздников, в этот день почитают их память.

Кто такой архидиакон Евпл

Евпл погиб в 304 году, когда кресло правителя занимали Диоклетиан и Максимиан. Архидиакона убили в Катании на Сицилии. Мученик до конца своих дней проповедовал, рассказывал язычникам о Боге, Иисусе, читал им Евангелие, которое всегда носил с собой. Во время одной из проповедей Евпл был схвачен и отправлен на суд. Его подвергли мучениям, посадили в темницу. Телесные раны и душевные страдания всю неделю излечивали молитвы.

Во время второго суда Евпл продолжал проповедовать, обвинил мучителей в кровопролитии, убийстве христиан. Судья вынес решение – отрубить архидиакону уши и голову. Во время казни Евплу на шею повесили Евангелие. Он попросил время для молитвы и стал читать евангельские отрывки, проповедовать. Затем Евплу отрубили голову.

Кто такие преподобномученики Феодор и Василий Печерские

Преподобномученики Феодор и Василий Печерские подвизались в ХI в. в Ближних пещерах Киева, выбрали для проживания и служения варяжскую пещеру. Во время пребывания Василия на послушании бес принял его облик и явился Феодору. Он показал ему, где в пещере спрятаны сокровища разбойников. Феодор, прельщенный бесом, хотел покинуть монастырь, но внезапно вернулся настоящий Василий, и проделки беса были раскрыты.

Бес прельстил князя Мстислава Святополковича. Он захотел найти сокровища, подверг мучениям Феодора и Василия. Преподобные сказали, что закрыли их, но Бог отнял их память, и они не могут указать на то место. Князь понял, что иноки лгут, вновь подверг их пыткам. Преподобные были замучены до смерти.

Что нельзя делать в праздник 24 августа 2022 года


Существуют разные запреты 24 августа. В этот день:


  • не ходят в лес, не охотятся и не рыбачат. Не гуляют в безлюдных местах. Согласно древним поверьям, в этот день там бродят неупокоенные души;

  • не ходят к болотам и на кладбище. Поверья гласят, что там белый конь ищет Евпатия Коловрата, своего погибшего хозяина. Он скачет по полям, лесам, забегает на кладбища, разрывает могилы и плачет над ними;

  • не злятся, не ругаются, не чертыхаются, не пьянствуют;

  • не ленятся;

  • не думают о своих страхах.


Что можно делать 24 августа 2022 года


В праздник 24 августа стригут овец, чтобы до первых холодов они обросли шерстью. Вяжут теплые вещи.

В этот день вычесывают домашних питомцев, ухаживают за скотиной, стараются не упускать из виду коз – они в это время очень пугливые.

Анализируют сны – они могут указывать на проблемы со здоровьем, болезни.

Приметы в церковный праздник 24 августа


Согласно народным приметам:


  • бурый восход сулит ветер и дождь;

  • дождливое утро – к непогоде в ближайшие дни;

  • туман над водой – будет солнечно;

  • на закате роса – к ясному теплому дню 25 августа;

  • орехи в изобилии – зима будет с морозом и вьюгой;

  • грибы не уродили – к холодной зиме;

  • ветра нет – будет тепло;

  • солнечно весь день – к сухому сентябрю;

  • молния, но дождь не пошел – начнутся ливни.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК