Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно освящать и можно ли работать на Ореховый Спас 2022 года
Праздники

Что можно освящать и можно ли работать на Ореховый Спас 2022 года

93

После православного праздника Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, веряне отметят отметят торжество перенесения Нерукотворного образа Спасителя, который в народе зовется Ореховым Спасом. Он станет Третьим и завершающим в этом цикле. В этот праздник веряне отправляются в храм для освящения продуктов.

Что можно освящать на Ореховый Спас


Третий Спас обычно считался полупраздником. В этот день выпекают хлеб из зерна нового урожая. Также было принято торговать холстами, полотнами.

Что можно освящать и можно ли работать на Ореховый Спас 2022 года


Святят новые колодцы. Чистят к осени целебные источники, пьют подземную водицу, обходят колодцы кругами, как бы замыкая тёплое время года. На Хлебный спас пекут пироги из нового хлеба: «Третий Спас хлеба припас». С третьего Спаса начиналась и заготовка лесных орехов.

Продукты, которые нужно освящать в церкви на Нерукотворный Спас

Ореховым Третий Спас называют не случайно: с ним связано много традиций дня. Именно орехи, которые обычно поспевают к этому времени, освящают в храмах и занимаются их сбором в этот день.

Хлеб, пироги, кексы и любую другую выпечку, сделанную из муки нового урожая. Чаще всего в такую сдобу добавляют орехи, потому что сезон их сбора в разгаре и именно они являются символом данного праздника.

Ореховое ассорти с медом. В старину его готовили из нескольких видов имеющихся орехов с добавлением меда.

Ореховую настойку. Успенский строгий пост закончился 28 августа, поэтому никаких ограничений в еде уже нет и разрешается пить спиртные напитки.

После утренней службы в храме, верующие приносят освященные продукты домой, но к трапезе приступают не сразу.

Сначала угощают выпечкой друзей и соседей. Почистить подземные источники и колодцы, чтобы в период холодов не остаться без питьевой воды.

И только закончив все дела, семья собирается за праздничным столом.

Можно ли работать в этот день


Церковью не запрещается работа в этот день. Женщины могут наводить порядок в жилище, мужчины работать в поле. Также не запрещено собирать урожай, запасаться продуктами на зиму.

Вечером следует собираться всей семьей за праздничным столом. На нём обязательно должны присутствовать блюда из мяса и рыбы. Существовала примета: если перепробовать все угощения на столе, то год будет урожайным. В дом следовало приносить угощения, в которые добавлялись яблоки и орехи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК