Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Быть ли девальвация рубля на этой неделе, с 12 сентября 2022 года
Соцпортал

Быть ли девальвация рубля на этой неделе, с 12 сентября 2022 года

79
Быть ли девальвация рубля на этой неделе, с 12 сентября 2022 года

Отечественный Центробанк озвучил свой прогноз по курсу рубля не только на 2022-й год, но и на ближайшие три года инфляции. Данный прогноз основан на оценках аналитиках и опубликован в сентябрьском исследовании «Макроэкономический опрос Банка России». Как ожидают аналитики ЦБ РФ, средний курс американского доллара в 2022 году составит 69,4 рубля.

ЦБ РФ понизили курс доллара США с 10 сентября


Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 10 сентября, составляет 60,4696 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 33,14 копеек.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком Российской Федерации с 10 сентября, составляет 60,8571 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс этой валюты вырос на 16,19 копеек.

Будет ли девальвация рубля в России на этой неделе, с 12 сентября 2022 года, мнение аналитиков


Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency, общаясь с прессой высказал свое профессиональное мнение насчет того, а стоит ли россиянам готовиться к девальвации национальной валюты начиная с текущей недели.



«Если взять средние курсы доллара по месяцам, которые дает Центральный Банк, то видно, что год доллар начал с отметок 75-77 рублей (январь-февраль), затем был резкий рост до 104 рублей (март), а уже с апреля началось понижение курса: с 78 до 60 рублей в августе. Средний курс за восемь месяцев – 71,9 рублей за доллар. Это вполне в рамках, которые были изначально заложены в бюджет на этот год.

И, скорее всего, прогноз ЦБ оправдается: серьезных оснований для резкого роста стоимости доллара сейчас не наблюдается. Единственный фактор, который может сыграть на ослабление рубля – это котировки нефти, они уже снизились до 89-90 долларов с летнего уровня 100-110 долларов за баррель. Но наверняка действия Центробанка по погашению спроса на иностранную валюту, а также переориентация на оплаты в национальных валютах с нашими внешними партнерами будут поддерживать курс рубля на стабильном уровне. Скорее всего, доллар постепенно будет расти, но среднегодовой уровень останется в рамках 69-71 рубль за «американца»», — уверен аналитик.

«Средний курса 2022 года пока что чуть меньше 72 рублей за доллар и, скорее всего, до конца года вряд ли опустится ниже 71, поскольку в любом случае рубль ждет девальвация как минимум до 65 к доллару. В противном случае бюджет с падающими нефтегазовыми доходами просто не выдержит растущей нагрузки от социальных выплат и расходов на украинский конфликт. Особенно снижение рубля видится логичным с учетом падения поставок газа в Европу и предстоящего нефтяного эмбарго вкупе со снижением цен на саму нефть.

А памятуя о том, что налоговых поступлений в этом году будет все меньше и о факте того, что дефицит бюджета в июле составил почти 900 миллиардов рублей, можно ждать старта девальвации рубля уже на следующей неделе. Во-первых, будут озвучены параметры бюджетного правила, во-вторых, можно ждать информации по исполнению бюджета в августе, в-третьих, на рынке пройдет квартальная экспирация фьючерсов (это окончательный расчет между покупателем и продавцом в момент завершения контракта – Л.А.), после которой, как правило, начинаются сильные движения валютного курса.

Поэтому не стоит ждать средний курс рубля за 2022 год ниже 71 рубля – за последние три месяца года с текущих 60 он легко может подскочить и до 70-75, если условных 65 рублей за доллар для наполнения бюджета будет недостаточно», — говорит специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Кроме этого, высказал свою точку зрения и руководитель аналитического департамента AMarket Артем Деев.

«В настоящее время строить прогнозы относительно курсов валют крайне сложно, потому что геополитическая, а следом за ней и финансовая ситуация может поменяться очень быстро. В начале этого года мало кто предполагал, что стоимость нефти взлетит выше 100 долларов за баррель, что доллар российские банки будут продавать по 120 рублей, а ставка ЦБ РФ вдруг будет установлена на уровне 20%.

Поэтому сейчас все прогнозы строятся на том, что ситуация как в мировой, так и российской экономиках будет оставаться сравнительно стабильной. Если это так и будет, то действительно доллар может в среднем стоить на уровне около 70 рублей. Но любые негативные факторы (например, падение стоимости нефти на мировом рынке или усиление глобальной рецессии) способны привести к гораздо более сильному ослаблению рубля.

Пока, исходя из текущей обстановки, можно прогнозировать стоимость доллара на уровне 67-69 рублей – как минимум, до конца года. В дальнейшем все будет зависеть от многих факторов, которые, повторюсь, пока сложно предсказывать», — считает Деев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК