Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздничная служба на Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года
Соцпортал

Праздничная служба на Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года

2
Праздничная служба на Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно дата Вербного воскресенья уникальная. Она полностью зависит от Пасхи и отмечается всегда накануне Страстной Седмицы.

Вход Господень в Иерусалим — Вербное Воскресенье – один из главных христианских праздников, отмечаемых в народе за неделю до Пасхи. Говорится в летописях, что торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий.

Вербное воскресенье


Вербное воскресенье в 2023 году выпадает на 9 апреля. Изначально «Вербное воскресенье» называли «Воскресный день пальм». Праздник связан со входом Спасителя нашего, Сына Божьего в Иерусалим. Тогда путь ему выстилали пальмовыми ветвями. Согласно Библии, это случилось за неделю до его чудесного воскрешения. Но в русском мире пальму заменили на вербу. Так и появилось новое название.

Современное православие относит торжество к циклу 12 высших событий богослужебной иерархии. Праздник обозначен как «Неделя ваий», где неделя – старинное название воскресенья, а вайя – пальма, которую заменили на вербу. Поэтому многие приметы связаны с этим растением.

В этот день верующие, соблюдающие Великий пост, могут позволить себе более разнообразную пищу. Правда, за Вербным воскресеньем начинается строгая Страстная неделя, или Великая седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Расписание богослужений на Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года




Сообщается, что в главном российской храме, который получил свое название в честь Христа Спасителя, служба будет проходить в течение всего дня. В семь часов утра начинается ранняя литургия, с 08:30 будет проходить исповедь, а в 10:00 состоится поздняя литургия. Служба закончится после вечерни, которая наступит в 17:00.

Если у православных есть время и возможность посетить храм и принять участие в службе, лучше ею воспользоваться. В этот день вы можете почтить память Христа, помолиться за родных и близких.

Вербное воскресенье: традиции и запреты светлого праздника


В этот светлый праздник каждый верующий должен проявить почтение к Иисусу Христу. Выполнить эту традицию можно, посетив храм и приняв участие в службе. Однако не стоит забывать и о молитве. Кроме этого, существует интересная традиция освящать веточки вербы. После этого их хранят дома еще в течение целого года, до наступления следующего Вербного воскресенья. Считается, что верба будет защищать дом и всех в нем живущих. Но что делать со старыми ветками?

Как оказалось, выбрасывать освященную вербу в обычный мусор ни в коем случае нельзя. Тут существует три варианта:


Вы можете взять веточку и закопать ее на своем участке.
Также можно сжечь веточку.
Наконец, вы можете пустить ветку по реке.

Стоит помнить, что в течение Вербного воскресенья нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, ругаться, лгать, материться, желать зла, а также нарушать рацион Великого поста.

В Вербное воскресенье категорически запрещено играть свадьбу и проводить обряд венчания, а также вступать в интимную связь. Иначе можно навлечь большую беду. Грехом в этот день считается уборка дома и работа на огороде. Не стоит стричь волосы и ногти, а также ходить в баню. Могут возникнуть проблемы со здоровьем. Кроме того, нельзя ходить на кладбище, так как двунадесятые торжества предназначены для живых. Усопшим церковь посвящает специальные даты поминовения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК