Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Чистый четверг 2023: когда отмечают, традиции и приметы

Чистый четверг 2023: когда отмечают, традиции и приметы

10
Чистый четверг 2023: когда отмечают, традиции и приметы

Каждый день Страстной недели имеет свои традиции и приметы. Это касается и Чистого четверга. К этому дню люди стараются завершить уборку и уже начинают задумываться, какие пасхальные блюда можно приготовить. Какого числа православные отмечают Чистый четверг в 2023 году, узнали журналисты Rsute.ru.

Какого числа Чистый четверг в 2023 году


Дата постоянно меняется, ведь Страстная седмица привязана ко дню празднования Светлой Пасхи. В 2023 году Чистый четверг выпадает на 13 апреля.

Традиции этого дня


По традиции с самого утра наши предки ходили в церковь, чтобы посетить службу, причаститься и исповедаться. Это важный шаг для начала движения по пути исправления. В церкви зажигали свечи и несли их домой.

Там тоже продолжали молиться. Перед иконостасом размещали свечи, поджигали их и произносили молитвы. У святых они просили защиты, укрепления веры, исцеления.



Чистый четверг называется так, потому что в этот день завершается масштабная уборка. Все ненужные предметы выносят из дома. Их выбрасывают или отдают нуждающимся. Все вещи в доме раскладывают по местам. Шторы, занавески и скатерти стирают.

В Чистый четверг красят яйца и пекут куличи. Однако их не употребляют в пищу. Пасхальные лакомства можно есть только после освящения в церкви.

У наших предков была особая традиция. Они мылись до рассвета, чтобы укрепить свое здоровье. Причем использовали для этого «четверговое мыло». Это мыло, которое накануне оставляли на ночь за порогом. Такой простой обряд помогает усилить энергетику и укрепить организм.

В Чистый четверг умывались «серебряной водой». В таз помещали любое изделие из этого металла, наливали воду, а потом оставляли на несколько часов. Умывание поможет избавиться от негатива. В идеале, приготовить серебряную воду перед сном.

Четверговую соль готовят именно в этот день. Ее прокаливают в духовке или на сковороде, а потом относят в церковь для освящения. Считается, что такая соль обладает целебными свойствами.

Приметы на Чистый четверг




На Руси обращали внимание, какой будет погода в этот день. По ней можно было судить, каким будет Вознесение. Считалось, что погода в эти праздники идентична.

Другие народные приметы на Чистый четверг:


  • мороз ― к богатому урожаю овса;

  • на небе полная Луна ― весной сильно разольется вода;

  • ветер ― до конца лета будет ненастье;

  • много облаков на небе ― к хорошему урожаю;

  • нестабильная погода ― к сухой осени;

  • солнечно и ясно ― хорошая погода будет весной.


Чистый четверг является одним из важнейших дней подготовки к Пасхе. На Руси уже заканчивали уборку и начинали приготовление пасхальных символов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК