Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 16 апреля 2023
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 16 апреля 2023

1
Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 16 апреля 2023

Во Франции время от времени возникают массовые акции протестов, которые обусловлены недовольством французов из-за политики властей. В первую очередь много вопросов вызывает пенсионная реформа, которую активно продвигает президент Франции Эммануэль Макрон.

Во Франции начались беспорядки после одобрения пенсионной реформы


14 апреля во многих городах Франции состоялись акции протеста, которые перешли в беспорядки и столкновения с полицией после решения Конституционного совета республики, одобрившего основные положения пенсионной реформы, сообщает ТАСС.
Стихийная акция протеста собрала в Париже около 4 тыс. человек. Несколько групп манифестантов собрались у здания столичной мэрии и поджигали мусорные баки, уличную мебель и велосипеды. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

В Ренне агрессивные демонстранты напали на полицейский участок и подожгли входную дверь. В центре Нанта группа людей организовала пожар на трамвайных путях, а столкновения манифестантов с полицией произошли у здания префектуры. Около 2,3 тыс. протестующих вышли на улицы Тулузы. Манифестации также проходят в Дижоне, Страсбурге, Марселе и Лионе, где правоохранители применили слезоточивый газ.

Как рассказал Жеральд Дарманен, министр внутренних дел республики, протестующие напали на церковь в Ренне.
"Нападения на полицейский участок и церковь, совершенные хулиганами сегодня вечером в Ренне, неприемлемы. Виновные будут привлечены к ответственности", - заявил министр.

Отметим, что 14 апреля 2023 года Конституционный совет Франции одобрил основные положения пенсионной реформы, где говорится о повышение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. Такой закон президент Эмманюэль Макрон может подписать в ближайшие два дня.

Франция сегодня, новости 16 апреля: страну ждет новая волна протестов


Огонь протеста во Франции разгорается с новой силой. После того, как президент Макрон подписал закон о пенсионной реформе, против которой выступают 80% населения, профсоюзы отказались от диалога с властью и призвали несогласных к еще более масштабным акциям. Многотысячные демонстрации в Нанте, Ренне, Тулузе, Марселе, Лионе и, конечно, в Париже. Там накануне задержали больше сотни человек.
В Ренне весь день грохотали петарды - ими обстреливали полицейские машины. В город прислали подкрепление из Марселя - бригаду, которая занимается борьбой с беспорядками.

Схема борьбы с молодежью стандартная: улицы погружают в едкие пары слезоточивого газа, в этот раз людей поливали из водометов, те пытались укрыться зонтами, сообщает "Смотрим.ru".
Один из манифестантов лишился глаза - полиция не жалеет резиновых пуль. Люди жгут все, что попадается на пути. Лучшая иллюстрация того, что сегодня происходит во Франции - по всей стране снова возводят баррикады и снова поджигают.

"Борьба еще не закончена" - это первое, что заявили представители французских профсоюзов сразу после того, как Конституционный совет одобрил повышение пенсионного возраста. Они призвали людей выходить на улицы. В городах начались стихийные митинги. Президент, не дожидаясь утра, в пику общественному движению подписал пенсионную реформу, против которой выступают около 80% французов. Оппозиция назвала торопливость президента очередной пощечиной.

Несмотря на протесты, во Франции повысили пенсионный возраст до 64 лет


Французский конституционный совет одобрил повышение пенсионного возраста в стране до 64 лет. Об этом заявила премьер-министр Элизабет Борн на заседании Нацсобрания.

Ставший причиной массовых протестов в стране документ утвердили в парламенте без проведения голосования. Требования партий левого толка о проведении референдума были проигнорированы.
Депутаты пытались помешать выступлению Борн, ей пришлось перекрикивать политиков. Глава правительства во время своей речи заявила, что ответственность за принятый закон берет на себя.

«Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы», - сказала Борн.

Профсоюзы во Франции объявили 20 апреля днем «железнодорожного гнева»


Железнодорожники Франции 20 апреля проведут масштабную забастовку в знак протеста против повышения пенсионного возраста в стране, сообщает крупнейшее во Франции объединение профсоюзов "Всеобщая конфедерация труда".

Представители организации сочли, что власти Франции не слышат призыва улиц и гнева профсоюзов.


"Поэтому профсоюзы в рамках подготовки к акциям 1 мая планируют провести протесты 20 апреля. Они пройдут на всех участках железных дорог Франции", - сказано в распространенном заявлении.

Также в объединении напомнили, что на 1 мая запланирована самая большая акция протеста, которую они уже окрестили "историческим событием". А перед этим 20 и 28 апреля пройдут забастовки представителей отдельных профессий, информирует РЕН ТВ.

Таким образом французские профсоюзы отреагировали на то, что президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон о повышении пенсионного возраста.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК