Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Когда поминальный день после Пасхи в 2023 году
Соцпортал

Когда поминальный день после Пасхи в 2023 году

2
Когда поминальный день после Пасхи в 2023 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Дату поминального дня после Пасхи в 2023 году можно узнать из церковного календаря. Из года в год она меняется ведь зависит от того, на какое число выпадает Воскресение Христово. В 2023 году Пасха была 16 апреля, а родительская суббота, как называется поминальный день, наступит 25 апреля.

Когда поминальный день после Пасхи в 2023 году и его традиции


Поминальный день после Пасхи, 25 апреля 2023 года, называется Родоница. Главный его обычай — идти на кладбище и поминать родных и близких, которых уже нет среди живых. Это день считается Пасхой для усопших. Но готовиться к этому дню нужно еще с пятницы, 3 мая. В этот день и в субботу 4 мая 2019 года следует сходить на поминальное богослужение в храм. Священники читают специальную панихиду, поминая усопших.



Не мене важно открывать окна в эти дни. Считается, что души умерших приходят навестить родню. Само название Родоница очень символично. Оно произошло давно, а так было названа, потому что люди обычно в первую очередь поминают именно родных. Поэтому и Радоница.

Когда поминальный день после Пасхи в 2023 году и почему он называется Родоница


Согласно церковного календаря, в текущем месяце, кроме 7 числа, поминальным днем является еще 9 мая. В первую очередь это день поминовения военных, которые погибли в годы Великой отечественной войны, защищая свою Родину. Так специально было сделано, что 9 мая не только официальный выходной в честь Дня победы, но и поминальный день. Люди, которые пожертвовали самым дорогим ради других, жизнью, заслуживают на то, чтобы о них помнили и молились за упокой их душ.

В такие дни в храмах идет специальная служба. Перед родительской субботой накануне вечером идет Великая панихида. Уже на следующий день утром начинается заупокойная Божественная литургия, которая заканчивается общей панихидой. Прихожане приходят в тот день, когда им удобно и подают записки с именами не только рекордных и близких, но и других людей. Существует обычай просить с собой хлеб и другие продукты, еще можно вино Кагор. Забрать их могут нуждающиеся и сам священник.

Когда поминальный день после Пасхи в 2023 году и чего нельзя делать


В поминальный день 7 мая 2019 года на кладбище нельзя убирать возле могил. Это нужно сделать за долго до того. Чаще всего принято приводить в порядок места захоронений еще в период до Пасхи. Даже мысленно не называть усопших словом «покойники». Считается, что они слышат живых людей и не любят этого слова. Говорить с ними и называть по имени или поминать как родственников.

Существует запрет на распитие спиртных напитков на кладбище. Священники об этом говорят своим прихожанам, а еще просят не приносить искусственных цветов. Эта традиция плотно укоренилась среди людей, но она на столько вредит окружающему миру, что есть смысл от нее отказаться. Лучше класть на могилы живые цветы или посадить многолетники, или однолетники. Такие растения будут украшать захоронение до первых холодов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК