Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная карта военной операции на Украине 18 апреля 2023 года: крах контрнаступления ВСУ под Угледаром
Эксклюзив

Обновленная карта военной операции на Украине 18 апреля 2023 года: крах контрнаступления ВСУ под Угледаром

2

Источник: pro-voinu.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на 418-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Ночью ВСУ попытались контратаковать под Угледаром.

«В районе Павловки десантно-штурмовые группы ВСУ пошли в атаку.

▪️ Второе направление прорыва было в районе Никольского.

▪️ Движение вражеских подразделений было вовремя вскрыто нашей разведкой, по наступающим начала работать артиллерия.

▪️ Враг задействовал и бронетехнику для прикрытия своих штурмовых групп. Сообщается, что по танкам и БМП отработала не только артиллерия, но ударили управляемыми ракетами и вертолётчики.

▪️ Встречные бои в руинах шли много часов. По имеющимся данным, враг понёс потери и не смог продвинуться»,- по данным Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Телеграм-канал «Рыбарь» представил обзор ситуации на границе РФ с Харьковской областью




«Ситуация на границе с Белгородской и Курской областями ухудшается с каждым днём. Растет количество обстрелов близлежащих населенных пунктов. Мирное население российских городов и сел находится под регулярными ударами артиллерии и дронов-камикадзе.

Почему так происходит?

Участившиеся атаки по российским областям (Брянская, Курская и Белгородская) стали возможны после отхода российских войск из Черниговской, Сумской и Харьковской областей — это открыло доступ ВСУ к границе с Россией.

«Застывание» фронта позволило ВСУ укрепить свои позиции на северо-востоке страны, особенно в Харьковской области, где были развернуты огневые позиции, заминированы подступы, а на полигонах организована подготовка мобилизованных.

Что ещё происходит на Харьковском направлении?

В Волчанском районе сконцентрировано около 3 тысяч человек из состава 3 отбр, нацгвардии и теробороны. У приграничных населенных пунктов действуют расчеты реактивной и ствольной артиллерии.

▪️15 апреля в Харьков ж/д транспортом были доставлены ещё 1000 человек для усиления группировки. Также на ж/д станции проведена разгрузка пикапов «Тойота» и «Мицубиси», оборудованных ПТРК.

▪️В административном центре развернуты три РСЗО HIMARS, операторами которых являются американцы. А жители Харькова говорят о срочной выписке больных и раненых из больниц в рамках подготовки к возобновлению боевых действий.

▪️Севернее Харькова в Циркунах находится на восстановлении батальон 17 отбр ВСУ, выведенный из Бахмута из-за огромных потерь. Примерно в том же районе действует подразделение 67 омбр, переброшенное туда из Купянска.

Так что планируют ВСУ?

Среди жителей приграничных районов с Россией распространяется информация о том, что ВСУ готовятся атаковать Белгородскую область в начале мая, чтобы приурочить наступление ко Дню Победы.

Однако такой вариант, несмотря на теоретическую возможность этого сценария, маловероятен. Ещё в декабре прошлого года мы писали, что атака на Белгородскую область не принесет нужного Западу результата.

Удары по населенным пунктам старых российских областей необходимы ВСУ для создания паники среди мирного населения и продвижения тезиса о неспособности властей обеспечить безопасность граждан.

❗️В контексте активности ВСУ в Харьковской области следует обратить внимание на концентрацию сил на Купянском и Сватовском участках. Вдоль реки Оскол отмечены передвижения колонн техники — преимущественно 14 и 92 омбр.

Эти два соединения практически с осени не участвовали в боях на Старобельском направлении и проходили доукомлектование и подготовку. Сейчас резервы восполнены, и подразделения двух бригад снова появились у передовой.

Западнее Купянска отмечены силы 23 отдельного танкового батальона ВСУ, ранее не задействованного в боях.

В чем замысел?

Украинское командование намерено провести атаку на Сватово со стороны Купянска и двигаться в южном и восточном направлении вдоль ЛНР к ДНР с одновременными атаками по фронту на Соледарском, Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях.

Для выполнения этой задачи и поддержки наступательного потенциала как раз и происходит концентрация ресурсов в Харьковской области. А спутники НАТО ведут съёмку городов Белгородской области и ЛНР.

При этом вылазки в Белгородской, Курской и Брянской областях возможны, но скорее для сковывания внимания и перерезания маршрутов снабжения российских войск в ЛНР.

Даже по меркам украинских властей план выглядит грандиозно, и успех в такой кампании зависит не только от ВСУ, а от того, насколько готовы к неожиданным маневрам бойцы ВС РФ. Летом недооценка противника привела к потере Изюма, Купянска и Лимана.

Ожидание любых вариантов даже нереалистичных и полное уничтожение противника на поле боя позволят остановить обстрелы российских городов».

Битва за Бахмут


Положение ВСУ в Артемовске остается катастрофическим. До падения города остаются считанные дни.

«Мощные взрывы в Бахмуте: нацисты при отступлении в западные кварталы из центра подорвали ряд многоэтажных домов и зданий, какие-то подожгли, чтобы замедлить продвижение ЧВК «Вагнер»,- сообщает Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».



Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 18 апреля 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 18.04.2023 года




Хроника специальной военной операции за 17 апреля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«В районе села Запесочье со стороны Украины была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы — нарушитель подорвался на заминированной защитной линии.

Белгородская область:

▪️В ночные часы украинские беспилотники атаковали подстанции 330кВ в селах Ближняя Игуменка и Драгунское Белгородского района: на объектах возник пожар.

▪️ВСУ нанесли удары по жилым постройкам и объектам инфраструктуры в поселке Красное, хуторе Лозовая Рудка, а также селах Муром и Сподарюшино: мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке фронта обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются взаимная разведка и артиллерийские дуэли.

Экипажи ВКС России нанесли удары по позициям противника между Раковом и Масютовкой высокоточными бомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции.

▪️На Лиманском участке продолжаются позиционные бои в Серебрянском лесничестве и у балки Журавка.

Соледарское направление:

▪️На Лисичанском участке подразделения ВС РФ прорвались через оборону ВСУ южнее Белогоровки: на текущий момент бои идут на юго-восточной окраине населенного пункта.

▪️На северной окраине Бахмута бойцы ЧВК «Вагнер» штурмуют опорные пункты противника на улице Победы.

▪️В центральной части города «вагнеровцы» выбили ВСУ из района Артемовского элеватора, а также ведут бои за контроль над железнодорожным вокзалом.

Одновременно с этим российские подразделения продвигаются к гаражам в районе Поселок.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке военнослужащие ВС РФ при поддержке артиллерии и танков продолжают операцию по охвату группировки ВСУ в городе.

▪️В Марьинке стороны ведут ожесточенные бои в районе проспекта Дружбы. Российская артиллерия наносит прицельные удары по позициям противника на западной окраине города.

▪️На Угледарском участке украинские подразделения предприняли попытку контрнаступления: российские войска выявили продвижение противника и рассеяли его интенсивным огнем артиллерии и авиации.

▪️Украинские формирования продолжают обстреливать из ствольной и реактивной артиллерии населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки в Петровском и Куйбышевском районе Донецка.

Запорожское направление:

▪️Обстановка на данном участке фронта остается стабильно напряженной: стороны ведут разведывательную деятельность и обмениваются артиллерийскими ударами.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Казацком и Львово.

Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли населенные пункты на левом берегу Днепра.

?Политические и иные события:

▪️Словакия вслед за Польшей и Венгрией временно запретила импорт украинской сельскохозяйственной продукции.

▪️Тернопольские власти лишили УПЦ МП права распоряжаться земельными участками на территории города».

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК