Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые раскрыли тайное содержимое 6 древнеегипетских гробов, запечатанных тысячи лет назад

Ученые раскрыли тайное содержимое 6 древнеегипетских гробов, запечатанных тысячи лет назад

1

Фото из открытых источников
На протяжении тысячелетий шесть древних египетских гробов были запечатаны для внешнего мира, их содержимое неизвестно. Теперь ученые использовали технологию, чтобы заглянуть внутрь гробов, которые сейчас находятся в Британском музее в Лондоне, впервые после их захоронения, обнаружив мумифицированные останки нескольких животных, в том числе полный череп ящерицы.
 
Гробы, длина которых варьируется от примерно 5 сантиметров до 30 сантиметров датируются между 664 г. до н.э. и 250 г. до н.э. Они были обнаружены в древних городах Навкратис и Телль-эль-Яхудия в 1885 году. Изготовлены они были с использованием соединений меди, а снаружи на них изображены фигуры ящериц, угрей и кобр. 
 
Одна из коробок увенчана существом с головой человека, наполовину угрем, наполовину коброй, в короне, которая может быть связана с Атумом, древнеегипетским изначальным богом. Богато украшенные изображения намекают на содержимое коробок, которое было раскрыто в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.
 
Поскольку гробы были изготовлены из металла, ученые использовали метод нейтронной томографии — неинвазивную технологию, которая, в отличие от рентгеновских лучей, не зависит от металла — чтобы заглянуть внутрь гробов впервые после их захоронения. 
 
Внутри одного гроба сканирование обнаружило полностью неповрежденный череп ящерицы, «похожей на группу настенных ящериц», виды которых обитают в Северной Африке и по сей день. Согласно заявлению, два других гроба содержали фрагменты костей животных, завернутые в ткань, возможно, льняную. 
 
«Хотя захоронения животных были обычным явлением в Древнем Египте, довольно редко можно встретить запечатанные гробы. Поскольку эти ящики сделаны из металла, их очень трудно рассмотреть с помощью рентгеновских лучей, поэтому в ходе этого исследования мы смогли заглянуть внутрь небольшой группы гробов с помощью нейтронов. мы смогли подтвердить для этих объектов в Британском музее, что внутри них действительно есть останки животных», - рассказал ведущий автор исследования Дэниел О'Флинн.
 
Помимо костей, в трех гробах ученые обнаружили свинец. Металл мог использоваться для распределения веса во время процесса захоронения или для закрытия отверстия в стенке одного из гробов. Согласно заявлению ученых, к внешней стороне нескольких ящиков также были прикреплены петли, которые можно было использовать для подвешивания их к стенам святыни или храма или для переноски во время религиозных процессий.
 
«Свинец оказался интересным открытием. Мы нашли довольно много свинца в трех ящиках. Мы не совсем уверены в его назначении. Это могло быть что-то чисто практическое. Египет как магический материал, и из предыдущих исследований мы знаем, что свинец использовался для защиты мумифицированных останков, а также в любовных чарах и проклятиях», — сказал О'Флинн.
 
Каким образом животные погибли, установлено не было. Они, как отметили исследователи, могли быть как принесены в жертву, так и представлять подношение богам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК