Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Газпром снова проявил доброту к Молдове и разрешил заплатить за газ потом
Эксклюзив

Газпром снова проявил доброту к Молдове и разрешил заплатить за газ потом

0




Российский Газпром поставляет газ в Молдову согласно пятилетнему контракту, который был подписан в конце октября 2021 года. Согласно договоренностям, цена на газ меняется каждый месяц.


В июле Молдавия закупала российский газ по 980 долларов (59 тыс. рублей), а в августе Газпром поднял им цену сразу на 478 долларов (28 тыс. рублей) — теперь «Молдовагаз» будет платить 1458 долларов (87 тыс. рублей) за тысячу кубов.


Недавно глава «Молдовагаз» Чебан заявил, что компания оплатила поставки за июль, а вот по августу просит отсрочку у Газпрома. Там ответили не сразу, но опять разрешили Кишинёву заплатить потом, до 1 сентября.


Почему опять? Потому что уже неоднократно Газпром выдавал молдавской стороне отсрочку по платежам в исключительном порядке — в ноябре 2021 года, январе, марте, мае 2022 года. Вот теперь и август.


В чем секрет такой щедрости Газпрома, которую он даже в потребителям в самой России не проявляет?


Возможно всё дело в том, что компания «Молдовагаз» является дочерней компанией Газпрома и грубо говоря, отсрочку по платежам он выдаёт своей же компании.


Кстати, Молдовагаз обращалась в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии с просьбой поднять тарифы на газ на 60%. Там подняли, но меньше, чем просили в компании.


У компании сейчас просто нет денег, что бы заплатить Газпрому. Поэтому рост цен на газ отразится на платежках населения, которые и должны компенсировать затраты.


Надо отметить, что «Молдовагаз» должна Газпрому около 700 млн. долларов вместе с долгом Преднестровья, который Кишинев не признаёт.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК