Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Таких не берут в миротворцы: кого из срочников могут отправить участвовать в миротворческих миссиях России и в каких государства
Эксклюзив

Таких не берут в миротворцы: кого из срочников могут отправить участвовать в миротворческих миссиях России и в каких государства

0




Срочники смогут по собственному желанию принять участие в миротворческой миссии.


Соответствующий закон был принят 18 апреля. Фото: Pxfuel.comКого могут отправить на миротворческую миссию?


18 апреля в Государственной думе был принят законопроект, согласно которого срочники смогут принимать участие в миротворческих миссиях на добровольной основе. Об этом сообщило издание «Парламентская газета».


Ранее в федеральном законе была формулировка «проходящим службу по контракту», однако сейчас ее убрали. Теперь стать миротворцем могут все военнослужащие РФ. Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что принятый законопроект должен оптимизировать логистику и сократить расходы, которые несут ВС РФ в период ротации военных.


Андрей Картаполов заметил, что в ближайшей военной базе к территории, где проводится миротворческая миссия, могут находиться как контрактники, так и срочники. До принятия законопроекта ВС РФ приходилось перевозить военнослужащих через половину страны.


Также Картаполов заметил, что перед отправкой военнослужащие будут проходить спецподготовку. В результате добровольцы будут делиться на категории готовности. Менее готовые военнослужащие будут выполнять вспомогательные задачи.


Несмотря на принятый законопроект, кандидатам необходимо соблюсти важные условия: владение по крайней мере одним иностранным языком, относящимся к международным; иметь опыт вождения легковыми и грузовыми транспортными средствами; иметь стрессоустойчивость и хорошую физическую подготовку.


Если захотел стать миротворцем, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением к командиру части. Если заявление будет одобрено, военнослужащий будет направлен на прохождение курсов спецподготовки. Подготовка будет длиться до 6 месяцев. Впоследствии сдается экзамен.


В пояснительной записке к документу уточняется, что законопроект поможет расширить возможности ВС РФ для участия в миротворческих миссиях.


Напомним, что ВС РФ принимали участие в миротворческих миссиях на территории бывшей Югославии, Косово, Грузии, Приднестровья, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Африки.Источник: Курьер.Среда

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК