Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы и поверья на 25 апреля 2023 года, который в народе называется Васильев день
Эксклюзив

Приметы и поверья на 25 апреля 2023 года, который в народе называется Васильев день

2
Приметы и поверья на 25 апреля 2023 года, который в народе называется Васильев день

В двадцать пятый день апреля, в 2023 году выпадает на вторник, по православным канонам веряне почитают преподобного Василия Исповедника, епископа Парийского. Христианин жил в VIII веке и был избран на епископскую кафедру жителями города Парии. С возникновением иконоборческой ереси, святитель Василий отказался подписать постановление об уничтожении святых икон и остался верен православному исповеданию.

Что происходит в день 25 апреля и как люди в этот день должны себя вести


Дата 25 апреля получила название Василий Исповедник, Василий Парийский, Василий-парильщик.

В народе эта дата имеет и другое название – парильщик, говорящее о том, что солнце начинает уже хорошо припекать, прогревая землю и образуя парниковый эффект. В результате чего животные, которые могут находиться в норах под землей, выползают на поверхность.



В этот день принято молиться о здоровье своих близких, просить Господа, чтобы он придал сил и мужества и помог пережить все неприятности и проблемы, которые могут возникнуть на жизненном пути.

Приметы, на которые люди издавна обращали внимание в день 25 апреля


Конец апреля – время начала весенних дождей и от того, какая в этот день будет погода, можно предположить, что нам сулит конец весны и начало лета. Дождливая погода – сырые и холодные последующие месяцы, теплая погода – тепло и хороший урожай этого года.

Если к этому дню снег на полях полностью растаял, можно смело предположить, что заморозков больше не будет. Цветение вербы в этот день свидетельствует об установлении теплых дней. А вот, холодное солнечное утро говорит о предстоящем засушливом лете и плохом урожае.

В этот день всегда обращали внимание на наличие путины на деревьях. Если ее много – это к жаркому лету, мало – к холодному.

Обряды и поверья в день 25 апреля


Благоприятным считался год, в который на 25 апреля выпадала Пасха или Красная горка. В эти дни молодые старались свататься, венчаться, играть свадьбы и катать яйца с горки. В народе говорят, что связавшие свою судьбу 25 апреля будут всю жизнь как с горки катиться. Это означает, что их жизнь будет легкая, радостная и нескучная.

Родившиеся 25 апреля, очень талантливые, энергичные и обаятельные люди, они отличаются хозяйственностью и трудолюбием, часто находятся в центре внимания окружающих. Они легко достигают высот в карьере и творчестве

Девушки с неразделенной любовью в этот день читали заговоры. Это нужно было делать рано утром, на рассвете, возле реки. После того, как заговор прочитан, нужно трижды опрыскать лицо речной водой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК