Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Международный День ДНК отмечают 25 апреля в честь открытия спиральной модели молекулы
Соцпортал

Международный День ДНК отмечают 25 апреля в честь открытия спиральной модели молекулы

4
Международный День ДНК отмечают 25 апреля в честь открытия спиральной модели молекулы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно отмечают интересный праздник День ДНК. Он празднуется 25 апреля в память о дне, когда два гениальных ученых впервые опубликовали статью о структуре двойной спирали молекулы ДНК в журнале “Nature”. Это открытие стало одним из важнейших в XX столетии.

День ДНК отмечают в честь создания модели двойной спирали Уотсоном и Криком


25 апреля 1953 года американец Джеймс Уотсон и англичанин по происхождению Фрэнсис Крик опубликовали в журнале “Nature” свою модель двойной спирали ДНК. На тот момент два молодых ученых с трудом могли себе представить, что их модель станет ключом к развитию генетики. Развитие этой науки, которая изучает, как наследственная информация передается от одного поколения к другому стало возможно только благодаря открытию двойной спирали ДНК.



ДНК была впервые выделена в 1869 году руками швейцарского гистолога и физиолога Фридриха Мишера, из гноя, богатого лейкоцитами крови, полученного из бинтов в немецкой университетской больнице, где он работал. Поскольку новое вещество нашли в ядре, а ядро на латыни nucleus, то Мишер назвал молекулу, связанную с белками ядра клетки нуклеином. Чем больше он узнавал о новой молекуле, тем больше становилось ее “имя”, пока не трансформировалось в привычную ДНК.

Однако, несмотря на то, что Фридрих предполагал взаимосвязь между новой молекулой и оплодотворением, до начала ХХ века никто и думать не смел, что вся наследственная информация находится в вышеупомянутом нуклеине.

Международный День ДНК отметили впервые в США


Только в 1953 году была определена структура ДНК.  Благодаря рентгеновским снимкам Розалинд Франклин и Мориса Уилкинса, а также правилам Чаргаффа, Уотсон и Крик создали модель ДНК. Таким образом, на химическом уровне ДНК представляет собой макромолекулу, состоящую из двух цепей, противостоящих друг другу и скрученных в виде двойной спирали. Цепи состоят из единиц, называемых нуклеотидами, которые образуют соединения между противостоящими цепями, в дополнение, аденин с тимином и цитозин с гуанином. За это открытие они получили Нобелевскую премию.

В тот же день, 25 апреля, но уже в 2003 году международное научное и медицинское сообщество заявили, что расшифровка человеческого генома практически окончена. В феврале того же года Конгресс США предложил отмечать всемирный День ДНК ежегодно 25 апреля в честь одного из величайших открытий прошлого столетия.

Этот праздник можно рассматривать как особый момент для школ, музеев, культурных организаций, а также государственных и частных учреждений в целом, чтобы позволить студентам, преподавателям и широкой общественности проникнуть в тайные знания генетики и геномики.

Интересные факты о человеческом геноме и ДНК


Женщины могут “унюхать” ДНК. Чем больше различается генетический код женщины и мужчины, тем больше ее будет привлекать запах потенциального кавалера. Различные исследования уверены, что это увеличивает шансы на здоровых детей.

До луны и обратно. Если бы кто-то взял цепи ДНК из всех клеток одного организма, и развернул их, полученная цепь имела бы достаточную длину, чтобы соединить Солнце и Землю 600 раз, или отмотать расстояние между Луной и Землей 6,000 раз.

Только 3% ДНК несет информацию. Остальные 97% считались “мусором”. Ученые обнаружили, что эта некодирующая часть ДНК контролирует активность генов. Она содержит переключатели, которые активируют или отключают гены и программируют другие соединения.

Человек на 90% крыса или на 98% шимпанзе. 90% человеческой ДНК почти идентична мышиному. Именно это и стало одной из причин такой большой популярности этих животных во всех исследовательских лабораториях. Правда, на 50% человеческий геном схож с капустным.

Человеческий геном огромен. Человек, который хотел бы написать его вручную, будет писать 60 слов в минуту, 8 часов в день в течение 50 лет. А места бы на компьютере вся эта информация снятая с 1 клетки заняла бы больше 1,5 Gb.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК