Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чернобыльский саркофаг, созданный для сдерживания смертельного излучения, будет снесен
Эксклюзив

Чернобыльский саркофаг, созданный для сдерживания смертельного излучения, будет снесен

204
Чернобыльский саркофаг, созданный для сдерживания смертельного излучения, будет снесен
Гигантская структура, первоначально построенная вокруг Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, чтобы содержать радиоактивный материал, выпущенный в результате одной из самых серьезных ядерных катастроф в истории, рушится. Вскоре это строение будет снесено, хотя специалисты и прогнозируют, что его разборка будет чрезвычайно сложной.



Согласно информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», украинская компания, управляющая атомной электростанцией (Чернобыльская АЭС), недавно подписала контракт со строительной компанией на демонтаж конструкции к 2023 году. То есть, по сути, здесь речь идёт о том, что когда саркофаг достигнет конца своей стабильной жизни, тогда придет время тяжелой строительной техники.

Но это не значит, что радиоактивный материал сможет загрязнять окружающую среду. Ведь в свое время была создана большая стальная конструкция, называемая «Новое безопасное удержание», чтобы покрыть саркофаг и излучение под ним. Согласно предыдущему отчету экспертов по ядерной угрозе, эта ограничительная конструкция высотой 108 метров была построена на расстоянии от радиоактивного участка и установлена ​​на место при помощи 224 гидравлических домкратов.

Ожидается, что новый безопасный конфайнмент сможет простоять не менее 100 лет, и будет достаточно прочным, чтобы даже противостоять торнадо. С другой стороны, рассыпающийся саркофаг под ним не был рассчитан на длительное время, и был своего рода временным решением для быстрого удержания радиации во время аварии. Между тем, саркофаг является довольно массивным сооружением, состоящим из более, чем 7,7 тысячи тонн металла и 400 тысяч кубических метров бетона. Но это ненадежно – у него нет сварных или болтовых соединений – и может быть легко разрушено землетрясением или иными природными явлениями.

Чернобыльский саркофаг, созданный для сдерживания смертельного излучения, будет снесен


Согласно заявлению исследователей, саркофаг в Чернобыле до сих пор остается в вертикальном положении не благодаря прочности конструкции, а благодаря силе гравитации. Поэтому его демонтаж будет чрезвычайно сложным и произойдет в условиях высокого ядерного и радиационного риска. Но план состоит в том, чтобы разбирать саркофаг по частям – все это время усиливая оставшиеся части, чтобы они не разрушились. Если они действительно разрушатся, радиоактивный материал может быть выпущен в открытое пространство и привести к новой катастрофе.

Разобранные детали затем будут разрезаны на более мелкие кусочки, дезактивированы и транспортированы в транспортировочных бочках для обработки или утилизации. Это станет концом гигантского проекта, стоимость которого составит около 78 миллионов долларов.
#Чернобыль #Саркофаг #Проблема #Угроза #Демонтаж #Излучение #Авария #Украина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК