Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Купавки в нацпарке Челябинской области поторопились и расцвели раньше дня Святого Акакия
Эксклюзив

Купавки в нацпарке Челябинской области поторопились и расцвели раньше дня Святого Акакия

1


Купавки в нацпарке Челябинской области поторопились и расцвели раньше дня Святого Акакия



Ещё один рекордсмен распустился в национальном парке «Таганай» на 10 дней раньше среднемноголетнего срока — купальница европейская. Обычно это случается лишь 20 мая — в день Святого Акакия или Весенней купальницы (или купавницы). Об интересной примете рассказали в пресс-службе одного из самых посещаемых нацпарков Челябинской области.


— Свой праздник таганайские купальницы встретят в разгар цветения. Кстати, в этот день, как говорится в народном календаре, принято купать домашний скот в водоёмах, в местах произрастания куколок (народное название цветка), — рассказали в НП «Таганай». — Наши предки считали, что вода в день Весенней купальницы, нагретая на солнце в реках, озёрах, прудах и даже вёдрах, обретает особую силу.





Ещё одно растение в национальном парке «Таганай» поторопилось раскрыть бутоны — волчеягодник. Но рвать веточки с нежно-розовыми цветами и даже вдыхать их аромат опасно, ведь у волчьего лыка ядовиты кора, листья, корень, ягоды, а аромат запросто может «наградить» головной болью. Ещё в этом году на Таганае раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК