Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Малышева и Гандельман назвали совершенно неожиданные способы защиты от деменции
Эксклюзив

Малышева и Гандельман назвали совершенно неожиданные способы защиты от деменции

2
Елена Малышева и Герман Гандельман перечислили совершенно неожиданные способы защиты от деменции. Важные рекомендации прозвучали в эфире программы «Жить здорово!».

Источник изображения: Youtube.com

Елена Малышева пояснила, существует как минимум 3 неожиданных фактора, которые приводят к деменции, поэтому их следует избегать. Например, медики категорически не рекомендуют злоупотреблять слабительными препаратами. По словам Германа Гандельмана, недавнее большое исследование, в ходе которого были изучены данные о более чем 500 000 человек, показало, что при употреблении данных медикаментов угроза развития слабоумия на 50% выше, а сосудистой деменции, связанной с инсультами - на 65%.
Дело в том, что в кишечнике содержится микробиота с миллиардами бактерий, которые выделяют массу полезных веществ. У людей, которые часто пьют слабительное, она плохого качества. В итоге токсические вещества пробивают гематоэнцефалический барьер и клетки повреждаются, что приводит к заболеванию. Чтобы не принимать слабительное, нужно пересмотреть свой рацион. В него требуется ввести больше овощей и пищи с грубыми волокнами, содержащими пребиотики. Помимо этого важна физическая нагрузка, которая является профилактикой запоров.
Также врачи рекомендовали следить за уровнем витамина D. Дефицит данного вещества, как показало исследование ученых из Канады и Великобритании, увеличивает риск развития слабоумия на 40%.
Помимо этого, Елена Малышева и Герман Гандельман рекомендовали не допускать возникновения остеопороза. По словам медиков, люди с данным недугом разум теряют намного быстрее. Контролировать состояние костной системы можно с помощью обследования, которое называется денситометрия.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК