Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ледники Антарктиды тают с невероятной скоростью
Эксклюзив

Ледники Антарктиды тают с невероятной скоростью

438
Ледники Антарктиды тают с невероятной скоростью


В западной области Антарктиды продолжают с невероятной скоростью таять самые большие ледники на планете. Ученые предупредили о том, что они содержат очень много воды, что может отрицательно сказаться на климате и спровоцировать подъем уровня Мирового океана примерно на метр. Данный процесс многие считают необратимым. Первые исследования, которые касаются происходящего, были опубликованы учеными еще в середине мая, сообщает портал PLANETANOVOST.

Специалисты проанализировали данные, получаемые на протяжении 40 лет исследований. Они сделали выводы, что отступление основных ледников достигло своей точки «невозврата». Об этом сообщил Эрик Пиньо.

Из-за того, что начали таять шесть самых крупных ледников, уровень Мирового океана уже поднялся достаточно сильно. В связи с происходящим, могут перестать быть стабильными и некоторые другие пласты льда. В результате уровень моря может подняться в среднем на три метра буквально за сто лет.

Второе исследование показало, что самый большой ледник, расположенный в западной части материка, может полностью растаять за пару столетий. Благодаря компьютерным моделям удалось установить, что первоначальное разрушение уже началось.

Геологи постоянно говорят о возможных последствиях происходящего и прогнозы далеко не оптимистичные
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК