Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Суна Исакова назвала категории людей, которым показана виртуальная колоноскопия
Эксклюзив

Онколог Суна Исакова назвала категории людей, которым показана виртуальная колоноскопия

0
Врач-онколог Суна Исакова назвала категории людей, которым показана виртуальная колоноскопия исследование кишечника с помощью КТ. Подробностями медик поделилась в одном из интервью.

Онколог Суна Исакова назвала категории людей, которым показана виртуальная колоноскопия

Источник изображения: pixabay.com

Суна Исакова сообщила, что людям старше 45 лет, включая молодых, с редкими генетическими синдромами показана виртуальная колоноскопия - КТ. Поскольку большинство случаев рака толстой кишки возникают у людей, которым за 50, этому тяжёлому недугу предшествует развитие мелких доброкачественных опухолей полипов кишечника. Так как заболевания проявляется не сразу, его могут выявить на ранней стадии, избежав длительной терапии и летального исхода. Наилучший способ диагностики колоректальной онкологии - колоноскопия. Исследование кишечника проходит с использованием специального прибора - эндоскопа. Эта процедура связана с определёнными рисками, поэтому иногда её заменяют виртуальной колоноскопией - КТ.

Врач-онколог Суна Исакова пояснила, что согласно международным рекомендациям, скрининг колоректального рака начинают в возрасте 45 лет, включающий один из вариантов: ежегодный анализ кала на скрытую кровь, виртуальную колоноскопию каждые 5 лет или эндоскопическую колоноскопию каждые 10 лет. В РФ больные старше 40 каждый год проходят диспансеризацию, включающую исследование кала на скрытую кровь. Положительный её результат - причина для направления на колоноскопию. Однако, если в семье есть родственники, страдающими этим видом онкологии, скрининг следует начинать на 10 лет раньше. Для этого пациенту нужно обратиться к онкологу или терапевту, который проведёт диагностику и выявит или нет болезнь.

Кроме того, врач рассказала, что сейчас существуют более редкие генетические синдромы: синдром Линча, семейный аденоматозный полипоз, при которых скрининг начинают в раннем возрасте и проводят каждый год. При этом в обследование входит исключительно колоноскопия.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК