Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Герань-2» действительно оказалась цветочками. Ягодками обещается стать БПЛА-«камикадзе» «Arash-2». Что известно о новинке
Эксклюзив

«Герань-2» действительно оказалась цветочками. Ягодками обещается стать БПЛА-«камикадзе» «Arash-2». Что известно о новинке

0




Нет, это не пока Араш-2, а ещё один дрон-камикадзе из серии «Шахед, фирмы Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company. Фото производителя.


Иранские «Герани», сотворенные в стиле любого из многочисленных авиамодельных кружков в Советском Союзе, оказались откровением для любителей современной военной техники. Нечто — сделанное из довольно грубых частей, пластида, простейшей системы управления и совсем примитивного мотора, получилось на редкость эффективным, по крайней мере, на короткий отрезок военных действий. Тем, кто следил за событиями в Йемене, или союзными нам шиитскими силами в Сирии в этом смысле было проще. Иран по меньшей мере четыре года кошмарит «Шахедами» своих опосредованных врагов: саудитов и запрещенный ИГИЛ, и достиг в этом довольно серьезных успехов. Даже такие можно сказать пионеры в области интенсивного боевого применения БПЛА, как израильтяне, уже третий год пишут об иранской программе беспилотников, как о полноценной стратегической угрозе. И несколько раз ловили «стелс»-дроны и имитаторы дронов-камикадзе из Исламской Республики над своей территорией. А ведь Иран и Израиль разделяет расстояние не менее 1500 км.


И вот эта «Герань» оказалась на вооружении нашей армии, и мы все вдруг убедились, что ни одними «Цирконами» живо военное дело. Теперь и звуки садовых триммеров и бензопил слушаются как-то совсем по-другому, с некоторой опаской. Но как бы там ни было, «Герани» оказались в нужном месте, в нужное время, и у них достаточно изъянов, из-за которых их ударная мощь довольно скоро может снизиться в разы. «Партнёры» активно работают над этим, а израильтяне им помогают. Щит и меч, как обычно, идут рука об руку.


Но не успели ещё стихнуть заливистые трели «Гераней» с громкой «бавовной» на излёте, как, пока в виде слухов, уже появилась информация о новой «адской машинке» иранской аэрокосмической корпорации Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company. Юмор ситуации в том, что когда-то это предприятие построили иранскому шаху сами американцы, а теперь нынешние хозяева помогают разным «инсургентам» и стратегическим союзникам прижаривать хвост американским сателлитам по всему миру. Новому чуду иранского авиапрома тамошние околовоенные паблики присвоили маркировку «Arash-2», хотя с персидского это название фактически не переводится. Но звучит романтично, вроде азалии, или Арагви. Думаю имя этой машинке найдут быстро. Да такое, чтобы соответствовало традиционной российской артиллерийской икебане.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК