Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Nature: Природа уже достигла предела терпения от посягательств человека и готова к ответу
Эксклюзив

Nature: Природа уже достигла предела терпения от посягательств человека и готова к ответу

0
Природа уже достигла предела своего терпения от посягательств человека и готова дать ответ. Такой посыл содержится в материале, который был опубликован группой ученых из Голландии, Швеции и Германии на страницах научного журнала Nature.

Источник изображения: Pixabay.com

Человеческая цивилизация преодолела 7 из 8 пороговых значений, которые были определены с помощью математических моделей. Это означает, что за годы существования человек значительно навредил окружающей среде. От его деятельности пострадали биосфера, температура, гидросфера, криосфера и связанные с ними циклы углерода, а также воды и питательных веществ. Нетронутой пока остается лишь одна вершина - загрязнение воздуха аэрозолями.
Наиболее опасной остается климатическая ситуация. Температура на Земле продолжает расти, что может поставить человечество на грань выживания. По словам ученых, вписаться в допустимые границы уже возможности нет, а, следовательно, нужно готовиться к серьезным испытаниям, которые и станут ответом природы.
«Мы достигаем предела биофизических возможностей земной системы и приближаемся к переломным моментам. На планете наблюдаются все более необратимые повреждения систем жизнеобеспечения в глобальном масштабе», - сообщил в материале профессор Йохан Рокстрем.

Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК