Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Белгородской области по данным на 12 июня 2023 года: обзор свежих событий
Эксклюзив

Обстановка в Белгородской области по данным на 12 июня 2023 года: обзор свежих событий

15
Обстановка в Белгородской области по данным на 12 июня 2023 года: обзор свежих событий

В результате обстрелов Белгородской области со стороны Украины страдают жители приграничных территорий. Многих из них пришлось заблаговременно эвакуировать, но часть людей отказались покидать свои дома, несмотря на имеющиеся риски.

Обстрелы Белгородской области, новости на сегодня, 12.06.2023: село в Белгородской области дважды за день попало под обстрел


Населенный пункт Новостроевка-Вторая Грайворонского городского округа дважды попал под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
По его данным, жертв и раненых в результате инцидента не было.

«Повреждены забор и кровля хозяйственной постройки частного жилого домовладения, а также линия электропередачи», - подчеркнул глава региона.

Также известно , что последствия обстрела ВСУ устраняют сейчас сотрудники аварийных и оперативных служб.

Беженка из Шебекино вынуждена ездить за льготными лекарствами из Петербурга в Белгород


Беженка из Шебекино вынуждена ездить за льготными лекарствами из Петербурга в Белгород. Об этом сообщает издание "Бел.ру".

Как стало известно, жительница Шебекино после начавшихся обстрелов уехала из родного города и поселилась в Санкт-Петербурге. Женщина имеет право на получение льготных лекарств, которым она успешно пользовалась в местной поликлинике. За два дня до отъезда она должна была получить медикаменты, но не смогла этого сделать из-за обстрелов.
Беженку прикрепили к поликлинике в Санкт-Петербурге, но помочь с получением льготных лекарств ей не смогли, поскольку у терапевта нет записи о том, что женщина является льготником.

Жительница Шебекино обратилась в региональное отделение Минздрава, но и там добиться положенных медикаментов не смогла, в ведомстве ей сказали, что за получением лекарств ей необходимо ехать в Белгород.

Какая ситуация в Белгородской области сейчас, данные от 12 июня: ВСУ за сутки выпустили по Белгородской области более 170 снарядов


Украинские боевики выпустили за сутки более 170 снарядов по Белгородской области. Только село Сподарюшино в Грайворонском округе обстреляли свыше 40 раз. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

«В Грайворонском горокруге из миномета и гранатомета обстреляли село Сподарюшино - зафиксирован 41 прилет», - рассказал Гладков.

Также, по его словам, по селу Новостроевка-Вторая противник выпустил 10 артиллеристских снарядов, по прилегающей территории 29 раз стреляли из гранатометов.

Гладков уточнил, что при обстрелах ВСУ местные жители не пострадали. Боеприпасы повредили забор и крышу хозпостройки, линию электропередач, информирует телеканал "360".

Села Журавлевка и Нехотеевка и хутор Старый также оказались под огнем ВСУ.

В Шебекинском городском округе зафиксировали 12 артиллерийских и 34 минометных прилетов. Помимо этого, взрывные устройства сбрасывали с дронов.

В Госдуме предложили установить выплаты жителям пострадавшего от обстрелов российского региона


В Госдуме РФ предложили установить регулярные выплаты жителям Белгородской области. Речь идёт о тех, кто был вынужден покинуть своё жильё из-за обстрелов ВСУ.

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов российского парламента Ярослав Нилов заявил в комментарии радиостанции "Говорит Москва", что эвакуированным гражданам необходима не только регулярная финансовая поддержка, но и психологическая. По словам парламентария, следует рассмотреть возможность помощи жителям Белгородской области на федеральном уровне.

«Люди оказались в очень непростой ситуации, - отметил он. - Не могут жить в своих домах, у кого-то дома разрушены». Соответственно, как полагает депутат Нилов, выплаты должны быть регулярными, с учетом того, что кто-то из потерял возможность работать.


«Кредитные каникулы - тоже дополнительная мера поддержки, я её поддерживаю», - сказал он, добавив, что данная региональная мера должна быть расширена. «Надо посмотреть возможности федерального уровня», - сказал Нилов.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о выплатах покинувшим приграничные районы в размере 10 тыс. рублей. По словам главы региона, их уже получили 19 тыс. человек. Он также сообщил, что пострадавшим предоставят кредитные каникулы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК