Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые Университета Уппсалы объяснили разницу между мужским и женским раком
Эксклюзив

Ученые Университета Уппсалы объяснили разницу между мужским и женским раком

1
Гендерные различия в связи между ожирением и риском развития рака были выявлены учеными из Университета Уппсалы в Швеции. Их исследование, опубликованное в журнале Cancer Cell, представляет новые результаты в этой области.



Предыдущие исследования уже указывали на связь между ожирением и увеличенной вероятностью раковых заболеваний, но не выявляли явных различий между мужчинами и женщинами. Чтобы уточнить эту связь, ученые провели детальное исследование.

В исследовании были проанализированы данные почти полумиллиона жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет. Наблюдение за этой группой продолжалось более 13 лет. Ученые учитывали различные факторы, включая распределение жира в организме и наличие раковых заболеваний.

Результаты исследования показали, что все типы рака, за исключением рака головного мозга, шейки матки и яичек, были связаны с ожирением по крайней мере одним признаком. У женщин лишний вес чаще всего приводил к развитию рака желчного пузыря, рака эндометрия и аденокарциномы пищевода. У мужчин ожирение чаще связывали с раком молочной железы, гепатоцеллюлярной и почечно-клеточной карциномой. У женщин также было обнаружено, что скопление жира в брюшной полости увеличивает вероятность развития плоскоклеточного рака пищевода.

Кроме того, выявлены различия между женщинами в пост- и пременопаузе. Оказалось, что ожирение является фактором риска развития рака молочной железы только после менопаузы. Это объясняется изменениями в выработке эстрогена, но точные механизмы этого взаимодействия требуют дальнейшего изучения.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК