Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В рыбьей икре выявлен природный «крем от загара»

В рыбьей икре выявлен природный «крем от загара»

1
В рыбьей икре выявлен природный «крем от загара»

Фото из открытых источников
Многие рыбы нерестятся на мелководье, где икра подвержена вредному влиянию ультрафиолетового излучения. Как выяснили ученые, в икринках содержится особое вещество, спасающее зародыши от губительного облучения.
 
Как сообщает материал в библиотеке препринтов bioRxiv, избыток ультрафиолета провоцирует повреждения ДНК и может быть даже смертельно опасным для живых клеток.
 
Кожа позвоночных вырабатывает особый пигмент меланин, который спасает от губительного воздействия солнца. У рыб он тоже продуцируется, но лишь у взрослых. Икринки и мальки могут погибнуть без подобной защиты. Что их спасает, решили выяснить биологи из американского Университета штата Юта.
 
Они провели исследование с рыбками данио, а потом и с разными другими видами, все эксперименты подтвердили выводы первого опыта. Оказалось, что в икре многих рыб, что ждут рождения потомства на мелководье, есть гадузол, это соединение поглощает УФ-лучи аналогично меланину.
  
Биологи проверили догадку, выведя рыбок, лишенных этого вещества. Большинство икринок у таких рыб после облучения ультрафиолетом гибло, а если и давало вылупиться малькам, то и их век был крайне коротким.
 
В геномах 136 видов рыб был выявлен аналог гена eevs, продуцирующего гадузол. Нет его лишь у тех видов, что живут на большой глубине либо в сильно мутной воде. Остальные вынуждены генерировать «солнцезащитный крем» для своего потомства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК