Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Пророссийские» силы на Украине оказались пустышкoй. Да и Бжезинский ошибался
Эксклюзив

«Пророссийские» силы на Украине оказались пустышкoй. Да и Бжезинский ошибался

1




Вот скажите, прав ли был Бжезинский говоря, что Россия без Украины превратится в региональную страну и никогда больше не станет империей, играющей важную роль в мире?


Для того периода времени (когда он так писал и утверждал), периода «холодной войны», он может был и прав. Во все времена Российская империя расширялась не из-за желания «пограбить соседа», у самой всего хватало, а из-за желания защитить себя и свои богатства.


Страна окружала свои центральные районы поясом безопасности. Ведь всё её существование, начиная от Киевской Руси и до Советского Союза, сопровождалось попытками «цывылизаторов» с Запада оттяпать хоть что-нибудь у Русского государства или посеять смуту и на ней греть руки.


С востока — от монголо-татар до японцев, с юга — персы, турки-османы и прочие мелкие племена. А уж с запада кто только не лез к нам: и тевтоны, и шведы, и поляки, и немцы, и французы.


И за всеми этими попытками незримо торчали уши одной нации, империя которой как раз таки и состоялась на захвате и грабеже чужих территорий. Недаром говорят: если британец проходит мимо пруда, то после в этом пруду начинают ругаться рыбы.


Поэтому и сооружала империя вокруг себя, вернее вокруг своего центра, такой своеобразный пояс безопасности из присоединяемых земель, взамен поднимая их сельское хозяйство и промышленность, строя школы и больницы.


Сейчас, по мере развития высокотехнологичных видов вооружения, когда можно поразить цели любого противника прямо со своей территории, когда наличие гиперзвукового оружия делает бессмысленными любые «санитарные кордоны», такое расширение империи необязательно.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК