Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, как физическая активность снижает воспаления в организме

Ученые выяснили, как физическая активность снижает воспаления в организме

1

Фото из открытых источников
Канадские исследователи выявили механизм воздействия спорта на способность организма справляться с инфекциями. Оказалось, что это влияние осуществляется на молекулярном уровне.
 
Как сообщает сайт Йоркского университета, команда исследователей из этого научного заведения показала, как работают умеренные физические нагрузки. Они провели лабораторные эксперименты на моделях мышей.
 
Опыты доказали, что благотворное влияние спорта на организм осуществляется через изменение функции макрофагов в костном мозге. Макрофаги — это именно та группа лейкоцитов, что ответственна за борьбу с инфекциями и прочие защитные функции нашего тела.
 
Спорт, как оказалось, тренирует клетки-предшественники макрофагов в костном мозге. Дальше происходят позитивные перемены в способе дыхания клеток, их энергообмене и алгоритме доступа к своей ДНК. Так создается долгосрочный терапевтический эффект.
 
Известно, что многие болезни начинаются на фоне воспалительной реакции. Спорт может стать одним из мощных способов предотвращения развития заболеваний.
 
Ученые намерены детализировать свое исследование, проследить, как именно реагирует организм при физических нагрузках на разные конкретные недуги.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК