Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эпидемиолог Лебедев: В колодезную воду могут проникать нитраты из удобрений
Эксклюзив

Эпидемиолог Лебедев: В колодезную воду могут проникать нитраты из удобрений

1
Нитратные удобрения могут проникать в колодезную воду и вызывать отравление. О существующей угрозе россиян предупредил специалист ЦНИИ эпидемиологии Михаил Лебедев.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам эксперта, из-за угрозы колодцы лучше размещать как можно дальше от огородов. В противном случае в воду могут проникнуть нитраты из удобрений, что угрожает отравлением. Особенно опасно употребление зараженной жидкости для маленьких детей. Михаил Лебедев отметил, что многие жители сел и дачники используют для удобрения грядок навоз и нитратные удобрения. Одновременно с этим они используют колодезную воду, не заботясь о том, какое у нее качество. Между тем если колодец находится около участка, то нитраты могут легко проникнуть через почву в грунтовые воды и шахту сооружения.
По словам Лебедева, эти загрязнения сложно устранить с помощью обычной чистки или средствами фильтрации. Между тем отравление водой с повышенным уровнем нитратов может спровоцировать отравление и нитратную метгемоглобинемию, которую особенно тяжело переносят дети. Эпидемиолог рекомендовал размещать колодцы как можно дальше от огородов и выгребных ям. Колодезную воду лучше кипятить. Сами колодцы требуется периодически обслуживать и чистить.
По словам эксперта, даже если вода кажется на вид чистой, никто не может дать гарантии, что она безопасна пока не будут проведены соответствующие исследования в условиях лаборатории.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК