Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 3D-печать стекла без выплавки

3D-печать стекла без выплавки

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Технологического института Карлсруэ разработали новую технологию 3D-печати стекла без необходимости его спекания. Это открыло широкие возможности для использования микро- и наноструктур из стекла на практике, особенно в области оптики, фотоники и полупроводниковых технологий.
 
Ранее процессы создания таких структур требовали спекания стекла при очень высоких температурах. Например, для спекания наночастиц диоксида кремния требовалась температура свыше 1100°C, что делало этот процесс неприменимым для прямого нанесения на полупроводниковые чипы.
 
Однако группа ученых под руководством доктора Йенса Бауэра из Института нанотехнологий разработала новый метод, позволяющий производить стекло с высоким разрешением и превосходными механическими свойствами при значительно более низких температурах.
 
В качестве исходного материала они используют гибридную органо-неорганическую полимерную смолу, содержащую полиэдрические олигомерные молекулы силсесквиоксана (POSS). Эти молекулы представляют собой небольшие клетки из двуокиси кремния, снабженные органическими функциональными группами.
 
Процесс производства включает сшивание материала с помощью 3D-печати, формируя трехмерную наноструктуру. Затем смесь нагревается до 650°C на воздухе, чтобы удалить органические компоненты. В это же время неорганические клетки POSS сливаются и образуют непрерывную микроструктуру или наноструктуру из кварцевого стекла. Важно отметить, что для этого процесса требуется только половина температуры, необходимой для спекания наночастиц.
 
Доктор Бауэр отмечает, что их процесс позволяет создавать структуры, которые остаются стабильными даже при экстремальных химических или термических условиях.
 
Источник Science.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК