Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эстония и оборона
Эксклюзив

Эстония и оборона

1




Непобедимая Эстония в следующем году намерена увеличить оборонный бюджет на 42%, страна закупает американские известные системы залпового огня, заявил министр обороны Ханно Певкур.


«Эстония инвестирует много в свою безопасность. Наш оборонный бюджет в следующем году вырастет на 42% и составит приблизительно 3% нашего ВВП», — приводит РИА Новости слова товарища министра, что характерно, во время визита в США. Видите, кто магнитики привозит из-за границы, а кто – гулять, так гулять, забавные такие мишени для парней дяди Сережи Шойгу, которые их на винтики уже много штук разобрали.


Но, впрочем, это не главное, США-то как раз можно понять, они зарабатывают деньги, чего не скажешь про прибалтийскую наносверхдержаву.


Которая, сейчас держитесь, пожалуйста, отправила плавучий терминал сжиженного природного газа, через который хотела вроде бы снабжаться голубым топливо нынешней зимой — к строящемуся причалу в Финляндии. О чем сообщила уже министр экономики страны.


Или переводя на более русский язык, таким образом, инфраструктура для СПГ-терминала, которую эстонские строители с весны напряженно строили в гавани Палдиски, оказалась ненужной.


Плюс, еще раз, гулять, так гулять, кроме того, власти Евросоюза добились от правительства Эстонии заодно еще и согласия на отказ от сланцевой энергетики — единственного ресурса, который мог бы обеспечить государству хоть какую-то гарантию безопасности перед лицом мирового энергетического кризиса.


Понимаете, да, почему Владимир Владимирович на это иногда смотрит и тихо про себя ругается неприличными словами? Можно просчитать хитрого противника, еще проще глупого. Но как просчитать смиренное состояние Германии, которой бахнули перед зимой газопроводы или эстонское решение самим себе отключить все перед морозами?

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Итак, эстонские предприниматели сомневаются, что им удастся пережить зимний период из-за сверхвысокого тарифа на газ. На них меры господдержки, а и правильно, нечего буржуям помогать, сто раз так делали, правда в СССР — не распространяются, и бизнес оказывается под угрозой закрытия.


Хотя это так, цветочки. Главное ведь то, что после того как прошлой весной Эстония по политическим причинам сделала ладошкой «гудбай» российскому голубому топливу, жителям страны неоднократно обещали, что без газа они не останутся.


Было даже объявлено, что Эстония и Финляндия заведут совместный терминал СПГ, а топливо будет доставляться морем. Ошвартовать терминал предполагалось в эстонском порту Палдиски. И с весны там натурально закипела напряженная работа — по заказу государства компании Alexela и Infortar начали строить причал со всей обслуживающей инфраструктурой, необходимой для терминала, а также трубопровод, посредством которого будет осуществляться подача газа.


Но внезапно эстонский министр экономики Рийна Сиккут объявила, что этот терминал уходит в Финляндию, типа там людям плохо, там он нужнее.


Из веселого, власти обещают, что Эстония получит приоритетное право пользования терминалом — даже если он будет стоять у финского берега. Однако, государственный департамент конкуренции сообщил, что преимущественное право для эстонских компаний противоречит правилам Евросоюза.


А еще недавно в маленькую, но гордую республику приезжала непобедимая Урсула Фон Дер Ляйен и сказала, что сланцевая промышленность Эстонии, где сейчас заняты не менее 5000 человек, но косвенно с рабочими местами в этой отрасли связаны намного больше людей – не нужна. Типа переходим на зеленую такую энергетику.


То есть правительство умудрилось сделать все для того, чтобы лишить Эстонию энергетической независимости. Однако, премьер-министр, Кая Каллас упорно винит, кто бы сомневался, во всем Путина.


И это точно не конец истории.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК