Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Хухрев рекомендовал работать в огороде в перчатках во избежание заражения столбняком
Эксклюзив

Врач Хухрев рекомендовал работать в огороде в перчатках во избежание заражения столбняком

1
На огороде нужно обязательно работать в перчатках, поскольку они помогут защититься от заражения столбняком. О важном правиле россиянам напомнил терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

Источник изображения: Pexels.com

По словам специалиста, в огороде присутствует угроза заражения инфекциями, передающимися через почву. Это может быть, в том числе столбняк. Поры инфекции находятся в земле. В случае, если человек во время огородных работ поранится, например ржавым гвоздем, угроза инфицирования увеличится. Заражение столбняком сопровождается спазмом челюстей, при котором невозможно открыть рот, внезапными мышечными спазмами, сопровождающимися случайными шумами, затрудненным дыханием и даже конвульсиями. Возбудителем столбняка является палочка Clostridium tetani, размножающаяся образованием спор и поэтому с трудом поддающаяся медикаментозному воздействию.

Помимо этого, во время работ с почвой можно заразиться токсоплазмозом, переносчиками которого являются бездомные животные. Данный недуг имеет симптомы хронической интоксикации. При нем у человека возникают болевые ощущения в суставах и мышцах. Люди страдают от раздражительности, головных болей и учащенного сердцебиения. При хроническом течении поражаются глаза. По словам Алексея Хухрева, по этой причине работать в огороде нужно обязательно в перчатках.
Доктор напомнил о важности соблюдения правил гигиены после дачных работ. По словам Хухрева, руки обязательно нужно тщательно мыть с мылом. При этом ни в коем случае нельзя касаться грязными руками глаз и лица.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК