Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Чистякова: Жгучий перец снижает аппетит и помогает худеть
Эксклюзив

Врач Чистякова: Жгучий перец снижает аппетит и помогает худеть

0
Александра Чистякова, спортивный врач и эксперт по здоровому образу жизни, рассказала о пользе жгучего перца и его активного компонента - капсаицина, в контексте снижения уровня гормона голода и помощи в процессе похудения. В интервью для «Ленты.ру» она поделилась неожиданными преимуществами острых блюд.
Врач Чистякова: Жгучий перец снижает аппетит и помогает худеть


Капсаицин, алкалоид содержащийся в разных сортах стручкового перца, воздействует на болевые рецепторы при его употреблении, блокируя передачу сигналов о боли в мозге, объяснила Чистякова. Этот компонент поглощает нейропептид P, отвечающий за ощущение боли, и стимулирует выработку веществ, которые снимают воспаление.

Кроме того, капсаицин взаимодействует с определенным рецептором, блокировка которого приводит к выделению эндорфинов, продолжила Чистякова. Эти эндорфины действуют как естественные обезболивающие и вызывают легкое чувство эйфории. Врач отметила, что именно эти свойства объясняют привязанность некоторых людей к острой пище.

Капсаицин, попадая на слизистую оболочку, также оказывает противомикробное действие, подавляя размножение бактерий, включая кишечную палочку и Helicobacter pylori - бактерию, вызывающую гастрит, продолжила Чистякова.

Ощущение жжения, вызванное капсаицином, стимулирует увеличение выделения слизи и косвенно способствует пищеварению. Капсаицин часто используется в спортивных добавках. Исследования подтверждают его способность снижать уровень глюкозы в крови и повышать терморегуляцию, что может способствовать ускорению обмена веществ и похудению.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК