Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Sciencealert: Физики открыли новое состояние материи, скрытое в квантовом мире — новый шаг в создании квантовой памяти

Sciencealert: Физики открыли новое состояние материи, скрытое в квантовом мире — новый шаг в создании квантовой памяти

3

Фото из открытых источников
Ученые из США и Китая обнаружили новое состояние материи, которое они называют хиральной бозе-жидкостью. Это состояние материи, которое проявляется при экстремальных условиях и может дать нам больше информации о ткани Вселенной на квантовом уровне, пишет Science Alert.
 
Обычно мы знакомы с твердым, жидким и газообразным состояниями материи. Однако в квантовом мире могут возникать новые состояния с уникальными свойствами и поведением частиц. Ученые исследовали особую квантовую систему, где частицы ограничены во взаимодействии друг с другом.
 
Исследователи использовали полупроводниковое устройство с двумя слоями: верхним слоем, содержащим электроны, и нижним слоем с ограниченным количеством доступных отверстий. Электроны перемещались в системе под воздействием сильного магнитного поля. Это привело к обнаружению нового состояния хиральной бозе-жидкости.
 
В этом новом состоянии электроны движутся со скоростью, равной скорости движения дырок (отсутствующих электронов) в системе. Это приводит к спиралевидному транспорту, который может быть контролируемым внешними магнитными полями.
 
Хиральная бозе-жидкость обладает интересными свойствами, такими как стабильность электронов при абсолютном нуле температуры и возможность воздействия внешних частиц на все электроны в системе через квантовую запутанность.
 
Это открытие может иметь практическое применение, например, в разработке систем хранения квантовой информации. Каждое новое открытие в квантовой физике приближает нас к более глубокому пониманию нашего мира и его особенностей на квантовом уровне.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК